Газета "Рыбак Сахалина"
08 октября 2015 года

​Любой сигнал инспекторы проверят. Но информация должна быть достоверной.

22 сентября 2015 года в одном из сахалинских региональных СМИ  была опубликована заметка «Деревянный забор на реке Починке в Анивском районе не пускает кету на нерест». Ее автор, ссылаясь на обеспокоенных граждан, поднимает вопрос о законности  установки заграждения в устье реки. Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству проверило указанную информацию.

Упомянутый в статье «забор», перегораживающий реку, установлен на реке Ольховатка, а не Починке. Деревянное сооружение является рыбоучетным заграждением, в соответствии с российским законодательством установленным на базовой реке лососевого рыбоводного завода по решению областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Решение об установке сооружения принималось на основании заключения ихтиологов и рыбоводов ФГБУ «Сахалинрыбвод». Конструкция заграждения также не противоречит требованиям законодательства.

Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству России еще раз сообщает, что при управлении открыта круглосуточная «горячая линия рыбоохраны». По телефону +7 (914) 095-18-81 сахалинцы и курильчане могут сообщить о любых фактах незаконного промысла водных биологических ресурсов, нанесения вреда среде их обитания, нарушения режима охранных зон водных объектов, а также получить пояснения, касающиеся законности установки на водоёмах тех или иных орудий лова. Вся поступившая информация будет в обязательном порядке зафиксирована, тщательно проанализирована и проверена. При этом просим земляков быть более ответственными, т.к. проверка недостоверной информации вынуждает инспекторов рыбоохраны и сотрудников других государственных надзорных органов отвлекаться от важных мероприятий, затрачивая столь драгоценное в период путины время.

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства.

«Рыбак Сахалина» № 40 от 8 октября 2015 г.