Газета "Рыбак Сахалина"
08 октября 2015 года

​Сахалинрыбвод пока без начальника

Новость об отставке начальника управления «Сахалинрыбвод» Николая Литвина в мгновение ока разлетелась в островном рыбацком сообществе.   Его назначение на этот пост восемь месяцев назад, мягко говоря, вызвало немало вопросов. Как у самих рыбоводов, так и у специалистов отрасли.

И как оказалось не напрасно. Бывшего прокурора, начальника областного управления антимонопольной службы, бизнесмена, на наш взгляд, интересовало не столько дальнейшее развитие рыбоводства в регионе, сколько изъятие из островных нерестовых рек максимального количества лососевых. В чью пользу – вопрос к правоохранительным органам. О неблаговидной деятельности руководителя «Рыбак Сахалина» поднимал вопрос в статье «Зачем начальнику Сахалинрыбвода тысячи тонн кеты» (№ 30 за 30 июля 2015 г.».

Н. Литвин уволен с должности в связи с прекращением трудовых отношений. Формулировка весьма расплывчато-щадящая. Тем временем на рыбоводных заводах Сахалина сложилась критическая обстановка – многие ЛРЗ план закладки икры, скорее всего, не выполнят. Сейчас вопрос о новом руководителе управления открыт. До 7 октября обязанности и.о. начальника управления исполняла Вера Рудакова.

П. КУНГУРОВ. «Рыбак Сахалина» № 40 от 8 октября 2015 г.