Газета "Рыбак Сахалина"
29 октября 2015 года

​ФАС: кругом картели и рантье

Инвестиционные квоты и «уничтожение рантье», о чем , в частности, шла речь на недавно прошедшем заседании президиума Госсовета по развитию рыбной отрасли - показатель положительных подвижек в отрасли, считает глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Вместе с тем вопросы разоблачения картелей и раскрытия «тайны» рыбохозяйственного реестра все еще актуальны, отметил руководитель ведомства.

Распределение квот на 10 лет было не единственном условием, которое государство определило для отрасли на ближайшую перспективу по итогам заседания президиума Госсовета в 2007 г. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев напомнил участникам нынешнего заседания о важном требовании – распределении квот между собственниками рыбодобывающих судов, невыполнение которого привело к обострению проблемы «рантье» в отрасли. Причем сегодня нередко распорядителями квот выступают иностранные компании, посетовал руководитель ФАС.

Как сообщает информагентство Fishnews, ранее федеральная служба не раз указывала на массу недостатков, которые выявили специалисты ведомства в ходе анализа развития рыбохозяйственного комплекса за последнее десятилетие. В частности, отмечалось, что после перехода права на добычу ВБР от одного лица к другому появились «квотные рантье». Хотя и сами рыбаки неоднократно указывали на существование этой проблемы и предлагали свои варианты ее решения.

«Конечно, от рантье нужно избавляться, – констатировал на заседании президиума Госсовета глава антимонопольного ведомства, – и это однозначный вариант, они должны ловить на своем флоте либо на арендных основаниях, но так, чтобы это можно было контролировать и проверять». Это должно найти отражение в изменении договоров аренды, а также в пересмотре всех имеющихся соглашений, «на основании которых иностранцы продолжают вылавливать», предложил Игорь Артемьев.

Нельзя, по его словам, в этой «отрасли картелей», останавливать работу и по выявлению монополистических объединений: «Только в последние годы были вскрыты минтаевый картель, вьетнамский картель, норвежский картель, картель по распределению рыбопромысловых участков, еще крабовый картель и так далее. Я бы очень хотел, чтобы регулятор, Росрыболовство, уделял этому достойное внимание, - обратился к руководству отрасли глава антимонопольного ведомства. – Чтобы нам регулятор помогал, а не мешал, потому что мы сегодня сталкиваемся с тем, что у нас абсолютно диаметральные точки зрения вообще на всю позицию, связанную с конкуренцией».

То, что действительно способно помочь работе по борьбе с монополиями – это биржи, уверен глава ФАС: «Биржи дают какую главную возможность: первичный вылов рыбы может купить сразу продавец конечного звена. Например, та же торговая сеть может купить прямо там, на бирже, на нашей, российской, – мы ее все вместе будем контролировать, без этой цепочки, ужасной цепочки посредников».

Попутно Игорь Артемьев отметил, что проверки ФАС пока не выявили картелей в торговых сетях. «Но среди самих рыбников они есть везде, где только можно, - добавил он. - Поэтому они должны быть разрушены, люди должны быть в соответствии с законодательством наказаны, и, кроме того, должна проводиться определенная профилактическая работа в этом отношении».

Кроме того, антимонопольное ведомство обратилось к Росрыболовству с просьбой раскрыть, наконец, «военную тайну» под названием рыбохозяйственный реестр. «Несмотря на все наши усилия, мы так и не могли ни разу на него даже краем глаза взглянуть, - посетовал руководитель ФАС. - Даже банковская налоговая тайна охраняется не так сильно». По мнению Игоря Артемьева, этот документ должен быть доступен всем регуляторам, а частично – и рыбопромышленникам.

Вместе с тем глава антимонопольного ведомства положительно оценил подвижки, которые нашли отражение в докладе в Госсовете: «Те меры, которые еще вчера предавались анафеме <…>, были в докладе Олега Николаевича (Кожемяко – прим. корр.), это очень приятно: инвестиционные квоты и уничтожение рантье до 2018 года обязательно – хочу подчеркнуть, что их просто не должно остаться: ни один рантье не должен получить квоту», - отметил Игорь Артемьев.

Fishnews.ru

«Рыбак Сахалина» № 43 от 29 октября 2015 г.