Газета "Рыбак Сахалина"
12 ноября 2015 года

​Рыбаков допустят на берег?

По поручению правительства министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило законопроект, который разрешает размещать на лесных участках объекты, необходимые для рыболовства и аквакультуры. Этот вопрос, который ставился перед различными органами власти уже много раз, так до сих пор и не нашёл разрешения: кому-то было выгодно «не пущать».

Проект поправок в Лесной кодекс глава Минприроды Сергей Донской направил в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти: Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и Минвостокразвития. В действующей редакции кодекса отсутствуют нормы, дающие право использовать земли лесного фонда для целей рыболовства и аквакультуры. Это постоянно вызывало проблемы у рыбопромышленных предприятий, которые попадали в безвыходную ситуацию, зато прокуратура, как говорится, довольно потирала руки: мол, ещё одно нарушение раскрыто.

Как отметил в сопроводительном письме к законопроекту Сергей Донской, внесение изменений поможет повысить эффективность промышленного и прибрежного рыболовства и рыбоводства без ущерба для лесного фонда.

По словам министра, поправки позволят комплексно урегулировать отношения, связанные с использованием лесных участков для осуществления рыболовства и рыбоводства. Исключение составят леса, где запрещено размещать объекты рыбохозяйственной инфраструктуры (леса ООПТ, лесопарковые и зеленые зоны, городские леса).

Проект закона предлагает следующие изменения:

- разрешение аквакультуры (рыбоводства) в лесах, расположенных в водоохранных зонах, наряду с ведением сельского хозяйства;

- установление положения о том, что лесные участки для осуществления рыболовства и аквакультуры (рыбоводства) предоставляются в аренду без проведения аукциона,

- внесение в перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, объектов рыболовства и аквакультуры (рыбоводства).

«Рыбак Сахалина» № 45 от 12 ноября 2015 г.