Газета "Рыбак Сахалина"
12 ноября 2015 года

​Лосось-2015. Сезон кеты

Промысел горбуши уже давно повсеместно закрылся. Плохие подходы её в этом году привели к тому, что предприятия не смогли выловить то, на что ориентировала их наша рыбохозяйственная наука.

Рыбопромышленники и учёные ещё долго, видимо, будут разбираться, почему горбуша не пришла к южному побережью острова и на Курилы. Причин может быть много. Тут и не устраивающий рыбу температурный режим – ведь работавшим в северо-западном промысловом районе рыбакам грех жаловаться на подходы горбуши: при разрешённом объёме в 3300 тонн они взяли 5522,45 тонн (167,35 процента). Конечно, это не те цифры, к которым привыкла область в последние годы. Но, тем не менее, рыба туда же пришла.

На подходы горбуши, возможно, повлияли и два землетрясения (вспомните, какими скудными были уловы после невельского землетрясения!).

Могут быть и другие причины, проловы случались и раньше – на память приходит, например, пустой залив Мордвинова в 1993-м или в 1994-м году. В тот год произошёл резкий всплеск подходов горбуши на японском Хоккайдо. Не исключено, что именно туда и пришла сахалинская рыба.

Кстати, Хабаровский край в 2015 году установил рекорд вылова лосося за последние 25 лет. Не за счёт ли того, что сахалинская рыба отправилась в силу тех или иных причин именно на материковский берег? Так что валить всё на какие-то полтора десятка РУЗов, установленных на базовых реках немногочисленных лососёвых рыбоводных заводов, могут только дилетанты: нерестовых рек же в области сотни и сотни. Тем более что установка рыбоучётных заграждений предусмотрена технологией работы лососёвых заводов – что у нас, что на почти двухстах ЛРЗ тихоокеанского берега США.

Горбуши в этом году взято в целом 31,77 процента от разрешённого объёма. Но ведь горбуша – это ещё не весь лосось. Сейчас продолжается лов кеты – это та, что выращена на рыбоводных заводах. По состоянию на 10 ноября её добыто свыше 39 тысяч тонн. Это 87,615 процента от разрешённого объёма. Напомним, что в прошлом году на эту дату было выловлено 31958,3 тонны кеты.

«Рыбак Сахалина» № 45 от 12 ноября 2015 г.