Газета "Рыбак Сахалина"
19 ноября 2015 года

​«ОНФ» против рыбаков

В предыдущем номере «Рыбака Сахалина» была опубликована информация о том, что по поручению правительства Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило законопроект, который разрешает размещать на лесных участках объекты, необходимые для рыболовства и аквакультуры. Подобный закон рыбаки прибрежного лова ждут уже много лет и с воодушевлением встретили это сообщение, надеясь на скорое его принятие.

Но не тут-то было! Так называемый общенародный фронт нежданно-негаданно возбудился и решил, что новый законопроект Минприроды создаст проблемы доступа граждан к водным территориям. И разослал пресс-релиз, в котором говорится:

«Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса озабочен законодательной инициативой Министерства экологии и природных ресурсов России, размещенной на федеральном портале нормативных правовых актов. Согласно новой редакции Лесного кодекса будет предоставлена возможность размещения на лесных участках объектов, необходимых для осуществления рыболовства и аквакультуры.

Эксперты «Центра ОНФ» считают, что новые правила размещения рыболовных объектов на землях лесного фонда могут создать дополнительные помехи для доступа граждан к водным территориям и их ресурсам, что, в итоге, может подставить под сомнение осуществление бесплатного рыболовства и свободного пользования водных объектов для отдыха и спорта.

- Инициатива Минприроды России по размещению на лесных участках объектов, необходимых для осуществления рыболовства и аквакультуры, требует детального обсуждения с общественностью и экспертным сообществом на предмет соблюдения баланса между повышением эффективности промышленного и прибрежного рыболовства и соблюдением прав граждан на пользование природными ресурсами, – сообщил координатор Центра общественного мониторинга «ОНФ» по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Страшно далёк от народа и его забот этот «общенародный» фронт, существующий в непонятно каких реалиях. Уж сахалинские «фронтовики» могли бы подсказать своим столичным руководителям, насколько они заблуждаются в данном вопросе.

«Рыбак Сахалина» № 46 от 19 ноября 2015 г.