Газета "Рыбак Сахалина"
03 декабря 2015 года

Много – не всегда выгодно

Стоимость лососевых уловов на Аляске упала на 28% к уровню прошлого года, сообщил аналитик компании «McDowell Group» Энди Винк.

Он представил доклад на выставке «Pacific Marine Expo» в Сиэтле. По его словам, общая стоимость добытого на Аляске лосося составила около 414 млн. долларов. Основной причиной падения закупочных цен Энди Винк назвал слишком богатый улов. По предварительным данным, в путину 2015 г. в штате поймано примерно 486 тыс. тонн красной рыбы. Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году (476 тыс. тонн).

Также на цене американского лосося негативно сказалось укрепление доллара при падении стоимости валют других стран-производителей красной рыбы – России, Чили и Норвегии. Это снизило преимущества продукта США на внешнем рынке, куда ежегодно отправляется от 2/3 до 3/4 всего лосося, добываемого на Аляске.

Третьим фактором, снизившим цены на дикий аляскинский лосось, аналитик считает российское эмбарго. После введения санкций Норвегия направила огромные объемы продукта, ранее поставлявшиеся в РФ, в другие страны.

«Рыбак Сахалина» № 48 от 3 декабря 2015 г.