Газета "Рыбак Сахалина"
10 декабря 2015 года

​Давайте жить дружно!

Давно мы не получали подобных писем. Вроде бы и не жалоба, но что-то такое просматривается. Хотя сказать, что между организациями произошёл какой-то конфликт, нельзя: конфликта как такового нет, да и автор письма не высказывает претензий. Нас просто информируют? Или произошло обычное непонимание?

Но давайте лучше приведём поступившее в редакцию письмо полностью:

«В газете «Рыбак Сахалина» вторично была опубликована неверная информация, что руководители предприятий, входящих в социально-ориентированную ассоциацию АСРКС, откликнулись на предложение правительства области и обеспечили сырьём для выпуска копчёной, вяленой, солёной продукции ООО «Янтарное».

Прошу вас дать опровержение в газете, которое бы содержало ссылку, от кого вы получили эту вымышленную информацию.

На деле всё совсем наоборот.

ООО «Янтарное», которое, являясь участником программы «Доступная рыба», как письменно, так и в устной форме на разных уровнях обращалось с просьбами о приобретении сырца кеты с рыбоводных заводов – как частных, так и государственных, для дальнейшей её глубокой переработки и реализации населению области.

Льготных каких-то условий мы не просили.

Все наши попытки, обращения, просьбы остались без удовлетворения.

Руководство ФГБУ «Сахалинрыбвод» даже не сочло необходимым ответить на нашу письменную просьбу.

Что касается руководителей предприятий, входящих в эту, как вы её обозначили, социально ориентированную ассоциацию (АСРКС), приведу пример.

ООО «Колхоз имени Г. Котовского» в 2015 году изыскало возможность отпустить сырец определённым предприятиям района, но вот просьбу ООО «Янтарное» генеральный директор А. И. Шушпанов в категоричной форме отклонил.

Претензий у нас к нему по этому вопросу не было и быть не может. Каждый руководитель принимает решения исходя из собственных интересов и интересов предприятия.

Мы вынуждены привести этот факт, т. к. он служит опровержением ранее поданной вами информации.

Ещё в октябре 2015 года председатель правления АСРКС Сенько С. А. рапортовал губернатору Сахалинской области, председателю комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб Сахалинской области О. Н. Кожемяко (выписка из газеты):

«Уважаемый Олег Николаевич, предприятия-участники АСРКС высоко оценивают и поддерживают реализацию социальной программы «Доступная рыба», находящейся на постоянном контроле у правительства Сахалинской области, …, и, исходя из фактических возможностей, откликнулись на предложения правительства Сахалинской области обеспечить перерабатывающие предприятия, не имеющие своей добычи (ООО «Янтарное») сырьём…».

Эту первую торжественную реляцию мы оставили без комментариев, оставили её на совести С. Сенько, но он продолжает через газету и дальше повествовать о своих «добрых делах», и это уже система. Не хотелось бы верить, что ложь это норма поведения, норма жизни председателя правления АСРКС, с помощью которой он дезориентирует руководство области.

18. 11. 2015 года с работой ООО «Янтарное» по выпуску продукции ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Громыко Е. В., он прошёл по цехам, поговорил с коллективом, дал положительную оценку работы предприятия.

Ему были озвучены наши попытки в поисках и приобретении сырца и другие проблемы, касающиеся всего рыбохозяйственного комплекса области.

В. УСАТОВ,

генеральный директор.

ОТ РЕДАКЦИИ

Да, действительно, информация о том, что предприятия ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» откликнулись на предложение помочь в обеспечении сырьём предприятий, выпускающих продукцию глубокой переработки и реализующих её местному населению, прозвучала в «Рыбаке Сахалина» дважды. В первый раз – 15 октября 2015 года. На самом видном месте, вверху полосы. Это было открытое письмо губернатору области. Называлось оно «О сырьевом обеспечении проекта «Доступная рыба». И это была вовсе не победная реляция, как говорит уважаемый В. В. Усатов. Речь в нём шла о том, каким образом в связи с плохими подходами лосося наилучшим образом обеспечить потребности перерабатывающих предприятий, чтобы они не снижали ассортимент выпускаемой продукции.

В обращении к губернатору говорилось не только и не столько о предприятиях ассоциации, но обо всех, которые выпускают популярную у народа готовую к употреблению копчёную, солёную, вяленую, кулинарную продукцию в удобной мелкой расфасовке. Прозвучала в письме и фраза о том, что АСРКС, в полной мере осознавая степень своей социальной ответственности, откликнулась на предложение областного правительства обеспечить не имеющие своей добычи перерабатывающие предприятия сырьём. Были названы ООО «Янтарное», ООО «СПТК» и другие (а не только одно «Янтарное»). Практически все обязательства ассоциация выполнила. Как получилось, что в списке оказалось не получившее по каким-то причинам помощи «Янтарное», лучше выяснить в этой общественной организации. Видимо, что-то не срослось.

Второй раз эти предприятия были названы в газете 19 ноября – в корреспонденции, рассказывающей о заседании правления АСРКС. Но к этой публикации С. А. Сенько никакого отношения не имеет – данный факт, как мы теперь уже знаем, не совсем достоверный в отношении ООО «Янтарное», был взят мною из публикации от 15 октября. В связи с этим приношу В. В. Усатову свои извинения, хотя не представляю, как подобная неточность может повредить хорошему имиджу известного покупателям области предприятия.

Надеюсь, проблема этим будет исчерпана. Жаль только, что автор письма в редакцию не обратил внимания на попытку руководителя ассоциации в своём письме к губернатору помочь перерабатывающим предприятиям кардинально решить вопрос с обеспечением их сырьём. В письме от 15 октября С. А. Сенько писал о том, что у ассоциации крайнее удивление вызвали действия администрации государственных (!) рыбоводных заводов ФГБУ «Сахалинрыбвод», которая после закладки икры на инкубацию занялась реализацией потрошёной кеты. Весь её объём (а это примерно 1500-2000 тонн) ушёл на сторону по смехотворным ценам. А ведь эта кета могла бы пойти на сырьевое обеспечение предприятий, входящих в программу «Доступная рыба». И ни ООО «Янтарное», ни ООО «СПТК», ни другим предприятиям не пришлось бы тогда искать по острову недостающую для производства рыбу.

А теперь посмотрите, какие расценки на реализацию пришедшей на забойки государственных лососёвых заводов рыбы придумали в ФГБУ «Сахалинрыбвод». Начальник управления Н. В. Литвин (теперь уже бывший) право утвердить данные расценки предусмотрительно предоставил своему новоиспечённому заместителю П. В. Саврыге, который в случае чего и понесёт соответствующую ответственность (если, конечно, кто-то захочет спросить с руководителей управления за содеянное). И можете заодно прикинуть, на сколько дешевле была бы в рознице продукция указанных выше предприятий-производителелей, удайся им купить сырьё по тем ценам, по которым распродавал его Сахалинрыбвод.

Везде цены указаны за 1 кг

горбуша, сима с нерестовыми изменениями (потрошёная) – 8, 49 рубля;

кета, кижуч с нерестовыми изменениями (потрошеная) – 16,96 рубля;

горбуша, сима со значительными нерестовыми изменениями после длительного выдерживания (потрошёная) – 6,51 рубля;

кета, кижуч со значительными нерестовыми изменениями после длительного выдерживания (потрошёная) – 13,05 рубля;

икра горбуши непригодная для рыбоводных целей (незрелая) – 582,90 рубля;

икра кеты непригодная для рыбоводных целей (незрелая) – 529,91 рубля;

икра горбуши непригодная для рыбоводных целей (жировая, с кровоподтёками, перезрелая) – 233,16 рубля;

икра кеты непригодная для рыбоводных целей (жировая, с кровоподтёками, перезрелая) – 211, 96 рубля.

Б. ВОЛОДИН. «Рыбак Сахалина» № 49 от 10 декабря 2015 г.