Газета "Рыбак Сахалина"
10 декабря 2015 года

​Награды по заслугам

Конечно, далеко не все жители области лично знают Владимира Ивановича Супруна. Но то, что его фамилия хорошо известна многим нашим читателям, – несомненно. Хотя бы и потому, что она то и дело мелькает в газете. То с рассказом о том, что южно-сахалинская гостиница «Рыбак», коллектив которой он возглавляет уже больше двадцати лет, в очередной раз стала победителем городского или областного конкурса благотворителей, то о том, что опять ему или коллективу за успехи в работе вручили почётную общественную награду, что с рассказом о том, что ООО «Простор» (а именно так официально называется «Рыбак» снова занесено на городскую Доску почёта.

Вот и на сей раз в гостиницу пришла ещё одна награда. Очередная, но, тем не менее, такая же приятная. Согласно единогласному решению экспертного совета Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям коллектив ООО «Простор» номинирован на премию «Достояние России».

Уходящий год даёт небольшому коллективу гостиницы хороший импульс на достижение новых успехов, на более энергичное решение вопросов социального характера. Так, как живут и чувствуют себя люди в ООО «Простор», для многих недостижимая мечта. Достаточно сказать, что среднемесячная зарплата обслуживающего персонала достигла 46,8 тысячи рублей, увеличившись за этот год на 5,1 тысячи. И это отнюдь не шахтеры и не строители!

Но это зарплата средняя, но у некоторых членов коллектива она превышает 60 тысяч рублей. Нелишне напомнить, что среднемесячная зарплата по области, с учётом нефтегазового комплекса и других экономически емких отраслей (строители, энергетики, связисты, финансисты) составила 59,6 тысячи рублей. А вот средняя зарплата в гостиничном комплексе области, в котором немало фешенебельных, с претензий на особые комфорт и роскошь гостиниц, всего лишь 28,9 тысячи рублей. А вот на тебе – внешне скромная гостиница под названием «Рыбак» превзошла многих других.

Почему? Да потому, думаю, что народ её чаще посещает и готов своими деньгами голосовать за уют, которыми обеспечивает его персонал «Рыбака». А получающие достойную зарплату и чувствующие доброе к себе отношение люди готовы работать с полной отдачей. Зависимость здесь прямая.

Обо всём в короткой заметке не скажешь, хотя можно было бы рассказать о действующем в обществе коллективном договоре, на выполнение которого в год направляется около четырёх миллионов рублей, о том, как на предприятии решают демографические. Если говорить простым языком, чувствующие стабильность и уверенность в своём будущем люди не боятся рожать. Недаром поэтому за последние семь лет появились дети в восьми семьях сотрудников. И не только первенцы, но и третьи дети. Сейчас ожидается пополнение в семье самой молодой сотрудницы – Ани Игнатьевой. Пусть Новый год принесёт ей как можно больше радости и счастья!

С. СКВОРЦОВ. «Рыбак Сахалина» № 49 от 10 декабря 2015 г.