Газета "Рыбак Сахалина"
21 января 2016 года

​Раздавленные льдами

Обломки американской китобойной флотилии, затертой льдами и практически в одночасье затонувшей в Чукотском море близ побережья Аляски в сентябре 1871 года, обнаружили археологи-подводники США.

Американским специалистам удалось при помощи сонаров и другой современной техники найти на морском дне деревянные корпуса двух кораблей, якоря и якорные цепи, котлы для получения ворвани и другие предметы, практически не оставляющие сомнения в том, что обнаружено именно место гибели китобойной флотилии.

В нее входило 33 судна. Оказалось, что все они затонули на относительном мелководье недалеко от берега. Рядом с этим местом находится населенный пункт Уэйнрайт.

Катастрофа, произошедшая в этих краях 144 с лишним года тому назад, стала одной из основных причин прекращения коммерческого китобойного промысла в США.

На оказавшихся тогда в ледовой ловушке судах находилось в общей сложности 1219 человек, включая не только самих моряков, но и, в некоторых случаях, их домочадцев. Капитаны 33 кораблей провели 12 сентября 1871 года совещание, на котором было принято коллективное решение оставить флотилию, дорогостоящий китобойный инвентарь и вытопленный жир и выбираться на чистую воду на вельботах. План заключался в том, чтобы идти к семи остальным китобойным судам, которые находились примерно в 80 милях (129 км) к югу. Несмотря на все сложности, замысел удалось реализовать, никто не погиб. Принявшие спасенных суда затем благополучно добрались до Гавайских островов, а также до Сан-Франциско (штат Калифорния), Нью-Бедфорда (Массачусетс) и других портовых городов США.

«Рыбак Сахалина» № 2 от 21 января 2016 г.