Газета "Рыбак Сахалина"
21 января 2016 года

Аукционная навага из «Дружбы»

На промысле наваги в заливе Терпения лидирует, естественно, рыболовецкий колхоз «Дружба», имеющий самую большую квоту и выставляющий ежедневно в море десять судов – пять пар малых рыболовных сейнеров для работы близнецовым тралом. Вылов колхозников приближается к двум тысячам тонн.

Но важно не только выловить рыбу, но и продать её с выгодой для хозяйства. С этого года рыбколхоз стал использовать такой способ реализации продукции как аукционную торговлю. С этой целью он в прошлом году зарегистрировался на бирже – ещё до того, как на Сахалине заговорили о необходимости организации электронных торгов. Проще говоря, оказался в своих действиях на шаг вперёди

14 января состоялись первые в этом году аукционные торги на площадке биржи «Санкт-Петербург», организованные Дальневосточным аукционным рыбным домом. Заказчиком аукциона и стал РК «Дружба». С молотка ушли 20 тонн выловленной в заливе Терпения свежайшей наваги естественной заморозки (ворошонки).

Первый опыт, как сказал председатель колхоза Андрей Леонидович Долгушин, оказался удачным: улов реализован в самый минимальный срок и, что немаловажно, деньги почти в тот же день «капнули» на колхозный счёт. И сразу же была произведена отгрузка наваги покупателю.

Как сообщили в Дальневосточном аукционном рыбном доме, пишет Fishnews, итоговая цена оказалась в Приморье заметно ниже средней оптовой – 66 рублей за килограмм против 75-80 рублей, по которым ту же навагу сегодня предлагают посредники во Владивостоке. И это без учета доставки с Сахалина, которая удорожает каждый килограмм рыбы ещё на 8-10 рублей.

Поэтому результатом торгов довольны все: и продавец – рыболовецкий колхоз, продавший продукцию по выгодной цене, и покупатель – компания из Приморского края, которая самостоятельно осуществляет розничную продажу рыбопродукции, минуя дополнительные звенья в торговой цепи.

Биржевые торги показали свою эффективность, и поэтому рыбколхоз «Дружба» зарегистрировался также и на сахалинской рыбной бирже.

Напомним, аукционная и биржевая торговля водными биоресурсами отражена в перечне поручений, которые президент В. В. Путин подписал по итогам заседания президиума Госсовета. По мнению экспертов, проблема, связанная с организацией аукционной и биржевой торговли российской рыбой, очень актуальна, особенно в условиях экономических санкций и падения курса рубля. Аукционная и биржевая торговля являются одним из наиболее эффективных инструментов влияния на конечную цену товаров без прямого вмешательства государства и установления каких-либо ограничений. Более того, такая схема прямого сотрудничества производителя рыбопродукции с непосредственным продавцом без многочисленных посредников выгодна для обеих сторон. Теперь осталось дождаться, когда наш бизнес привыкнет к новому для себя рабочему инструменту, перестанет искать подвох в механизмах аукционной и биржевой торговли и начнет активнее участвовать в этом выгодном для себя процессе.

«Рыбак Сахалина» № 2 от 21 января 2016 г.