Газета "Рыбак Сахалина"
21 января 2016 года

​Вот вам и дешевая рыба! Вот вам и рыба на берег!

В последние несколько месяцев только ленивый не говорил о «Доступной рыбе», подразумевая под этими двумя словами, конечно, рыбу дешёвую, потому что в современных условиях она вся доступная, никто под прилавок её не прячет и из-под прилавка не продаёт. Бери сколько хочешь и сколько надо! Лишь бы деньги были!

О доступной (дешёвой) рыбе говорилось и на октябрьском заседании президиума Госсовета, постоянно ведётся об этом речь и уровне правительства Сахалинской области, которое предпринимает различные меры и решения по снижению её розничной стоимости.

А сколько красивых слов произнесено по поводу того, что выловленную рыбу необходимо везти на переработку на берег! Дескать, это даст импульс развитию производства, увеличит поступления в бюджет области, позволит создать много новых рабочих мест.

Правильные слова, и с ними, несомненно, согласятся тысячи и тысячи сахалинцев.

Кроме, видимо, одного человека, у которого, похоже, своё мнение по этому поводу. И это мнение он выразил в письме, адресованном руководителям агентирующих компаний, осуществляющих деятельность в морском порту Корсаков:

«Напоминаю вам, что все грузовые операции на акватории морского порта Корсаков, независимо от количества,вида, упаковки, тары и т.д. должны производиться в строгом соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 апреля 2009 года № 68 «Об утверждении правил оказания услуг по организации перегруза грузов с судна на судно», то есть согласно ст. I V п. 15 данного приказа Минтранса, при наличии оборудованного РПК (рейдовый погрузочный комплекс).

Морской порт Корсаков не оборудован РПК согласно приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 20 апреля 2009 № 68, в связи с чем ВСЕ ГРУЗОВЫЕ ОПЕРАЦИИ НА АКВАТОРИИ МОРСКОГО ПОРТА КОРСАКОВ ЗАПРЕЩЕНЫ (выделено редакцией).

Прошу учесть в работе и при заключении договоров на агентирование судов».

Подпись: и. о. капитана морского порта Корсаков ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» В. Е. Галкин.

Таким образом, господин Галкин своей подписью перечеркнул многие планы серьёзных людей по удешевлению рыбной продукции, дальнейшему развитию экономики Сахалина и созданию новых рабочих мест. Не думаю, что у рыбопромышленных компаний, везущих из промысловых экспедиций рыбу не куда-нибудь, а именно на сахалинский берег, появится желание выгружать её за пределами порта.

«Рыбак Сахалина» № 2 от 21 января 2016 г.