Газета "Рыбак Сахалина"
11 февраля 2016 года

​Доступная навага из рыбколхоза имени Котовского

В четверг 4 февраля на площадке перед входом в торговый центр «Янтарь» на углу проспекта Мира и улицы Пограничной в Южно-Сахалинске ненароком, оказывается, обидел совсем не знакомую мне женщину. Увидел толпу перед грузовиком из рыболовецкого колхоза имени Котовского. Подошёл, чтобы посмотреть, что продаётся и почему столько народу в очереди, хотя на другой стороне Пограничной у грузовичка с такой же навагой никого нет. Ну абсолютно ни одного человека!

А тут подходит женщина. Оценивающе окинула очередь, прикинула, видимо, сколько времени надо будет стоять и, не обращаясь ни к кому конкретно, сокрушённо произнесла: «Ох народу сколько!».

Ну и чёрт меня дёрнул встрять. «Да вот напротив грузовик стоит с рыбой, – говорю, – и совершенно никого нет». И рукой в ту сторону ткнул.

Женщина, видимо, и пошла туда – я не наблюдал за ней, потому что стал фотографировать торговлю навагой-ворошёнкой нынешнего «урожая», искал хороший ракурс. А минуты через три подходит ко мне и укоризненно говорит: «Немолодой, вроде, человек, а ведёте себя как ребёнок». Это про меня.

Ничего не понимаю и высказываю своё недоумение: как это, мол, я себя веду и почему ко мне какие-то претензии? Что я вам вообще сделал?

«Так навага там по 60 рублей. А здесь по 45!».

«Но я про цену совершенно ничего не говорил. Только показал, где очереди нет».

Потом сам перешёл на ту сторону Пограничной и подошёл к сиротливо стоящему грузовику с мешками наваги в открытом кузове. Да действительно, ООО «Тайра -Долинск» продавала навагу по 60 рублей за килограмм. Хотя напротив рыбколхоз имени Котовского – по 45 рублей.

Теперь понятно, почему перед одной машиной толпа покупателей, а перед другой словно Синайская пустыня.

Обращаю внимание продавцов «Тайры-Долинск» на то, что они явно в проигрышной ситуации.

- Да утром было ничего, торговля шла, – отвечают мне.

- А потом приехали из Стародубского?

- Ну да.

- Так снижайте цену.

- Хозяин сказал по 60 продавать.

- Звоните ему, пусть уменьшает, – советую им.

Когда завершил «фотосессию» на точке, где торговал рыбколхоз, снова подошёл к грузовику ООО «Тайра-Долинск». На борту красовалась новая цифра – 50.

А грузовик из Стародубского (между прочим, второй за этот день) минут через десять уехал домой. Продавец Анастасия Тарута (кстати, она вовсе не профессиональный продавец, а инспектор отдела кадров рыболовецкого колхоза) распродала весь товар за каких-то два часа. И тут ничего удивительного – цены, по которым продаёт свою рыбу рыболовецкий колхоз имени Котовского, самые что ни на есть демократичные. Ведь доступная рыба, о которой у нас говорят уже несколько месяцев, – это, в первую очередь, дешёвая рыба, рыба для народа, а не для богатеньких. Эти цены вы можете увидеть на фотографии: 1 килограмм наваги – 45 рублей, 1 кг кеты – 130, 1 кг голов кеты – 10 рублей, 1 кг молок кеты – 80 рублей.

Попробуйте найти дешевле!

На следующий день, в пятницу, снова приехал на этот пятачок перед «Янтарём» и обратил внимание, что на сей раз ООО «Тайра-Долинск» начинало торговлю уже с 50 рублей за килограмм. Не 45, как рыбколхоз имени Котовского, но, тем не менее…

Проехался по некоторым другим торговым точкам, где реализовали в тот день, в пятницу, навагу. На улице Есенина с грузовика продавали по 55 рублей, чуть дальше стояли «мешочники», требовавшие 60 рублей за килограмм. Но выше всего были цены у индивидуального предпринимателя Н. В. Харченко, у которой несколько магазинов и рыбных отделов в разных частях города. В большинстве из них (все посетить не удалось, может, где и дешевле) навага стоила по 65 рублей за 1 килограмм. Правда, блочную прошлогоднюю навагу в магазинчике на рынке у Дома торговли продавали по 95 рублей. Говорят, эту навагу люди охотно берут для кошек (но «кошачий» товар мы сейчас не рассматриваем, нас интересует сейчас рыба, которая пользуется высоким спросом у населения).

В России розничные цены на рыбу и рыбопродукцию, как и на большинство товаров, никакими законами не регулируются и не ограничиваются. Всё зависит от желания продавца: за сколько хочет, за столько и продаёт. Конечно, затраты на торговлю в помещениях несколько выше, чем на уличную торговлю (стоимость аренды), и никто из продавцов не обязан думать о народе и его благополучии (к счастью, есть у нас и те, кто думает, – в том же рыбколхозе имени Котовского). И все наши рассуждения о доступной (то есть разумной по стоимости) рыбе – это только из области морали. Ну а исходя из этой самой морали покажем к сведению покупателей ценники в рыбном отделе ИП Н. В. Харченко в торговом центре «Южный» на улице Есенина. На мой взгляд, выше трудно найти. Любопытная картина получается.

Позавчера, во вторник, решил снова проехаться по некоторым точкам, чтобы выяснить более свежие цены на навагу.

ООО «Рыболовецкий колхоз имени Г. Котовского» также продавал рыбу по 45 рублей за килограмм. Удивительно, но своей демократичной ценой колхоз, видимо, сбил запросы продавцов, торгующих с временных прилавков на улице Есенина – все они дружно также выставили цену в 45 рублей. И только в магазине у Н. В. Харченко на той же улице Есенина ничего не изменилось: навага – 65 рублей, молоки кеты – 120, головы кеты – 50 и сама кета – 300 рублей.

Налетай, покупатель!

Б. ВОЛОДИН. «Рыбак Сахалина» № 5 от 11 февраля 2016 г.