Газета "Рыбак Сахалина"
11 февраля 2016 года

​Ответы пришли. Вопросы остались

28 января 2016 года в «Рыбаке Сахалина» было опубликовано моё письмо под заголовком «Несколько вопросов господину полковнику». Речь в нём шла о том, как некоторые чины из УМВД по Сахалинской области 9-10 сентября 2015 года провели «спецоперацию» в отношении ООО «Янтарное» (ИНН 6501115370). В результате против бывшего генерального директора В. В. Усатова завели уголовное дело. Одновременно были изъяты и исчезли в неизвестном направлении два грузовика, а также 100 тонн мороженой кеты, принадлежащей, между прочим, абсолютно другому юридическому лицу – ООО «Янтарное», имеющему иной ИНН (6503008455), хотя и такое же название.

Генеральный директор этого предприятия с ИНН 6503008455 Н. С. Лысяк, обеспокоенный странными действиями сотрудников полиции, не очень согласующимися, на его взгляд, с законностью, обращается с запросами в некоторые правоохранительные органы.

И получает ответы, которые обескураживают своей казуистикой.

Из следственного отдела по городу Южно-Сахалинску Следственного комитета РФ сообщили, что:

«сообщения, заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации».

Странная, надо сказать, логика. А что, факт хищения 100 тонн мороженой рыбы в наше время не имеет признаков преступления?

Из прокуратуры Сахалинской области ответили, что:

Нарушений в действиях сотрудников УЭБ и ПК УМВД не обнаружено… «Одновременно сообщается, что изъятое имущество передано следователем на ответственное хранение в ООО «Хладокомбинат № 1» г. Корсаков, ОТКУДА ПОХИЩЕНО (выделено редакцией). По данному факту 09.11.2015 следователем СЧ по РОПД СУ УМВД России по Сахалинской области возбуждено уголовное дело № 60201100 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ».

Заметим, что дело возбуждено ещё 9 ноября прошлого года. Прошло уже три месяца. Украденную кету давно съели. И что дальше? Ведь не мешок рыбы исчез! Да и мешок с холодильника просто так не вынесешь, обязательно кто-нибудь заметит. А тут не мешок, а 100 (сто) тонн бесследно исчезнувшей рыбы! В кармане её не утащишь.

Ответил Н. С. Лысяку и начальник УМВД господин О. В. Долгий. Приведём письмо полностью:

«Уважаемый Николай Сергеевич!

Ваша жалоба от 25.12.2015 г. по поводу утраты вещественных доказательств по уголовному делу № 6020087 УМВД России по Сахалинской области рассмотрена.

Сообщаю, что имущество и документы, изъятые у ООО «Янтарное» в ходе расследования уголовного дела № 6020087 (это то, которое заведено против В. В. Усатова. – Ред.), признаны вещественными доказательствами, определены места их хранения.

По факту подмены и последующего хищения рыбопродукции, переданной на ответственное хранение в ООО «Хладокомбинат № 1», возбуждено уголовное дело, по которому проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств хищения.

Проведённой сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности проверкой противоправных действий со стороны сотрудников УМВД России по Сахалинской области при расследовании уголовного дела № 6020087 не установлено».

Вроде бы все поработали.

Все проявили внимание к обращению гражданина России.

Все отписались.

Только как связать уголовное дело № 6020087, заведённое против В. В. Усатова, с продукцией, изъятой у ООО «Янтарное», где генеральным директором является Н. С. Лысяк, который в своих жалобах в серьёзные инстанции говорил, что возглавляемое им предприятие является абсолютно самостоятельным юридическим лицом. А изъятием у него рыбопродукции, которой в рамках возбуждённого против Усатова уголовного дела непонятно на каком основании пытаются придать статус вещественных доказательств, работники УМВД Сахалинской области допустили и продолжают нарушать одновременно и права Лысяка как генерального директора, и права самого предприятия. И при всём при этом – «никаких нарушений не обнаружено»?

Странно это как-то, господа правоохранители.

К сожалению, мы получили формальные отписки, которые не содержат ни одного ответа на поданные жалобы.

Заслуживает серьёзной проверки и сама необходимость перемещения данной рыбопродукции работниками УВД Сахалинской области из Южно-Сахалинска в Корсаков на ООО «Хладокомбинат № 1» – кстати, без уведомления наших представителей.

К слову сказать, рыбопродукция в количестве 6 тонн, которая вызвала у работников УВД вопрос о законности её происхождения, была отдана нам на хранение и оставлена в нашем холодильнике. Вся эта продукция цела, в полной сохранности.

А вот та, которую вывезли в Корсаков, исчезла. Согласно протоколу, цена её за 1 кг составляла 164 рубля. Можете посчитать, сколько стоят исчезнувшие 100 (сто) тонн.

И совсем невозможно представить, что вся эта рыба вот так просто могла исчезнуть из охраняемого холодильника. Сколько рейсов надо совершить рефрижератору, чтобы вывезти её в другое место? В порт, например. И чтобы при этом никто не обратил на факты погрузки-разгрузки и перевозки никакого внимания?

Отсюда вытекает ещё один вопрос господину полковнику: «А не создавались ли этими действиями сотрудников УЭБ условия для её последующего хищения?».

Вызывает крайнее удивление тот факт, что в постановлении о производстве выемки от 16.11.2015 г. производивший её следователь ссылается на решение старшего следователя СЧ УВД Сахалинской области Старикова Д. А., который признал, что данным хищением путём подмены рыбы причинён ущерб РФ в особо крупном размере (выделено редакцией).

Возникает логичный и очень конкретный вопрос: «Каким судебным решением данная рыбопродукция была обращена в доход государства и обрела статус государственного имущества?».

И желательно на него также получить чёткий и конкретный ответ.

В. УСАТОВ. «Рыбак Сахалина» № 5 от 11 февраля 2016 г.