Газета "Рыбак Сахалина"
25 февраля 2016 года

Рыбацкое сообщество просит разобраться с функциями Россельхознадзора

Вице-премьер – полпред президента Юрий Трутнев поручил проработать с участием бизнеса проект постановления о полномочиях РСХН в сфере исполнения техрегламентов. Внимание к проблеме привлекло обращение, которое направил председатель Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Герман Зверев.

Ответственные за исполнение поручения Трутнева – Минвостокразвития, Министерство сельского хозяйства РФ и Роспотребнадзор. К работе должны быть привлечены рыбохозяйственные объединения.

Как сообщает корреспондент Fishnews, проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» предусматривает целый ряд поправок. Предложено изменить систему органов, уполномоченных обеспечивать контроль (надзор) за соблюдением требований техрегламентов Таможенного союза, в том числе ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки» и «О безопасности пищевой продукции».

«Проект, подготовленный Минсельхозом, значительно расширяет полномочия Россельхознадзора: к ведению федеральной службы предлагается отнести не только вопросы ветеринарно-санитарного контроля, но и вопросы технического регулирования», – отметил в обращении к Юрию Трутневу председатель Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Герман Зверев. Если постановление будет принято, появится правовая основа для продолжения практики тотальных лабораторных исследований рыбопродукции, считают в совете.

В связи с этим объединение обратилось к вице-премьеру – полпреду с просьбой поручить Минсельхозу и Минвостокразвития провести обсуждение проекта, причем с участием рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока.

Совет также направил заключение на проект. Эксперты напомнили об обязательствах, которые приняла на себя Россия при вступлении в ВТО. Как отметили в совете, наша страна подтвердила, что будет руководствоваться при организации национальной системы качества и безопасности пищевой продукции постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. № 1009. И тем самым четко определила нормативный правовой акт, устанавливающий полномочия федеральных органов исполнительной власти в этой сфере.

Россия обязалась разграничить полномочия Роспотребнадзора и Россельхознадзора в соответствии с постановлением № 1009 – отмена этого документа является неисполнением обязательств, принятых при вступлении в ВТО, и будет обжалована в судебных органах организации, говорится в заключении.

«Рыбак Сахалина» № 7 от 25 февраля 2016 г.