Газета "Рыбак Сахалина"
03 марта 2016 года

​Московские решения

На встрече в Москве губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков обсудили ход исполнения поручений Президента России по итогам заседания президиума Госсовета, которое было посвящено вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Еще одной значимой темой встречи стало развитие прибрежного рыболовства. Стороны сошлись во мнении – здесь нужно ликвидировать административные барьеры для рыбаков. Губернатор Сахалина предложил ввести уведомительный порядок для небольших судов по заходу в морские порты или выходу из них.

Губернатор также предложил дать дополнительные права региональной Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Это необходимо для более оперативного регулирования промысла в период проведения лососевой путины.

Руководитель ФАР согласился с доводами. Он сообщил, что на уровень регионов могут делегировать и другие полномочия. Например, по регулированию рыболовства для представителей коренных народов Севера, любительского и спортивного рыболовства, по формированию и распределению рыбоводных участков для товарной аквакультуры.

«Рыбак Сахалина» № 8 от 3 марта 2016 г.