Госсовет 2015

18 ноября 2015 года
Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ

Гамбит Артемьева

9 ноября президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, рассмотревшего 19 октября состояние рыбохозяйственного комплекса страны. Всего пятнадцать поручений. Документ прорабатывался и весьма тщательно. В результате предложены решения для многих острых проблем.

Конечно, самое главное – увеличение срока закрепления квот с десяти до пятнадцати лет и использование определенного процента квот для строительства рыбопромыслового флота.

Следующее по важности – отмена налоговых льгот для большинства рыбопромышленных предприятий. Однако драматического увеличения налоговой нагрузки на отрасль не произойдет. С учетом прогнозируемой по итогам года отраслевой выручки в 145 – 155 млрд. рублей и поэтапного снижения экспортных пошлин налоговая нагрузка на рыбную отрасль, по оценке аудиторско-консалтинговой компании ФБК GrantThornton, составит менее 10% (при среднероссийском уровне – 14%).

Весьма категорично сформулирована задача по ветеринарному оформлению – осуществлять соответствующий надзор только в районах промысла. Конечно, и здесь есть развилка, но вряд ли получится у Россельхознадзора сильно отклониться от заданного президентом вектора, хотя попытки такого рода происходят. Рыбопромышленным предприятиям предлагают подписать какое-то соглашение об электронной сертификации. Соглашение, которое еще год назад пытались навязать нашим коллегам из молочной отрасли и розничной торговли. Не получилось. Сейчас сказку про белого бычка пытаются рассказывать рыбопромышленным предприятиям.

Президент очень жестко и конкретно поставил задачу по прекращению права на промысел для тех предприятий, которые в нарушение закона находятся под контролем иностранных инвесторов.

Напомню, что 19 октября на заседании президиума Госсовета руководитель ФАС Игорь Артемьев привлек внимание президента резкими и эмоциональными высказываниями на этот счет. По словам главы ФАС, в рыбной отрасли сохраняется значительное присутствие предприятий, незаконно контролируемых иностранными инвесторами. Игорь Юрьевич разыграл классический гамбит, цель которого заключалась в одном – показать выдающуюся и незаменимую роль ФАС, намекнув на нерасторопность отраслевого регулятора и неосведомленность основного докладчика на заседании. И руководитель рабочей группы, и руководитель редакционной группы оказались в тени громких заявлений Артемьева.

Гамби́т (от итальянского gambetto – подножка) – общее название шахматных дебютов, в которых одна из сторон резко обостряет начало игры в целях ее быстрейшего развития. В нашем случае руководитель одного из ведомств мастерски поставил подножку своим коллегам. Почему у меня есть основания для такого вывода? Поясню.

При подготовке доклада «О состоянии рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации» рабочая группа по подготовке заседания уже через несколько дней после своего создания направила в ФАС запрос, с просьбой оценить масштаб присутствия иностранных компаний в рыбной отрасли и назвать соответствующие факты. Предполагалось на основании материалов ФАС подготовить соответствующий раздел в докладе.

24 июня 2015 года был получен ответ №КА/32036/15, в котором было сказано четко и ясно: «В настоящее время ФАС не имеет актуальных сведений о предприятиях рыбохозяйственного комплекса, осуществляющих добычи (вылов) водных биологических ресурсов и находящихся под контролем иностранных компаний».

Проект доклада дважды рассматривался на заседаниях рабочей группы по подготовке заседания президиума Госсовета и несколько раз рассылался в ведомства «на почитать». ФАС трижды (в июне, июле и сентябре) направляла свои замечания к проекту доклада, но в замечаниях (а они многостраничные) не было информации о контролируемых иностранцами компаниях. Теперь понятно, что это было сделано специально. Это была подготовка к гамбиту, который Игорь Артемьев разыграл на заседании президиума Госсовета.

Как результат, из пятнадцати президентских поручений по четырем головным исполнителем определена ФАС. Вот этого и добивался руководитель антимонопольной службы – перехватить аппаратное лидерство у отраслевого регулятора и получить полномочия по регулированию в рыбной отрасли.

И добился.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев

Fishnews

Ноябрь 2015 г.