Интервью

13 сентября 2008 года
Выловить рыбу в море – трудная задача

Выловить рыбу в море – трудная задача

Камиль ИСХАКОВ, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Интервью полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова.

- Исходя из того, что рыбная отрасль для экономики многих субъектов Федерации Дальневосточного региона является более определяющей, чем сельскохозяйственная, возможно ли включение ее в Национальный проект развития АПК?

- Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» призван обеспечивать продовольственную безопасность страны. Поэтому, в первую очередь, этот нацпроект касается растениеводства, животноводства и развития инфраструктуры села. Однако не стоит забывать, что Дальний Восток был и остается особым регионом России. В некоторых субъектах Дальнего Востока традиционно развиты и другие виды сельского хозяйства. Это понимают и в Правительстве.

Только за этот год округ дважды посетил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. На совещании во Владивостоке он поднимал важные проблемы развития рыболовства. У рыболовства большой экспортный и инвестиционный потенциал, и оно уже приносит стабильные высокие доходы. Наша первоочередная задача навести порядок в рыбной отрасли, избавить ее от криминальных элементов, выстроить инфраструктуру рыбацких поселений.

Что касается включения рыболовства в нацпроект, то такой вариант не стоит исключать, тем более есть положительный пример – Ямало-Ненецкий автономный округ. Там, в дополнение к нацпроекту, была разработана окружная программа развития рыболовства как традиционного промысла. Такая инициатива на уровне субъектов Дальнего Востока была бы очень похвальна.

- Связывает ли государственная власть проблему оживления прибрежных рыбацких поселков и занятость их трудоспособного населения с укреплением позиций России на дальневосточных рубежах?

- Сейчас Правительство и Президент России Владимир Владимирович Путин уделяют много внимания Дальнему Востоку. Власть пытается сделать Дальний Восток привлекательным, пытается создать условия, чтобы сюда ехали люди. Конечно же, в первую очередь, переселенцам потребуется жилье и работа. И власть будет делать все от нее зависящее, чтобы обеспечить эти первоочередные нужды. Я был на Камчатке и видел пустующие цеха рыбных комбинатов. И такие предприятия есть в каждом субъекте округа. Нам нужны люди, которые начнут осваивать эти земли и производство. Однако нам нужно сделать много для того, чтобы Дальний Восток стал более привлекательным для жизни.

- В настоящее время наиболее актуальные проблемы требуют решения в Москве на уровне Правительства и других государственных органов власти. Можно ли рассчитывать на Вашу поддержку в их решении?

- Я часто бываю в Москве и всегда рассказываю руководству страны о наших проблемах. Вместе мы ищем пути их решения. Все инициативы и начинания, если они полезны для округа, я стараюсь поддерживать и докладывать о них Президенту Российской Федерации.

- Мы беседуем с Вами накануне профессионального праздника тысяч дальневосточников – Дня рыбака. Как Вы оцениваете работу рыбаков Тихоокеанского бассейна?

- Без труда не выловишь и рыбу из пруда. Выловить же рыбу в море – трудная задача. С ней успешно справляются наши рыбаки, преодолевая трудности.

Мы отслеживаем ситуацию в рыбной отрасли и докладываем о ней Президенту страны. Итоги работы рыбной отрасли в 2005 году характеризуются позитивной динамикой. Общий вылов рыбы и нерыбных объектов составил 1978,8 тыс. тонн (113,5% к уровню 2004 года или 85% к уровню 2000 года). Наибольший рост объемов вылова достигнут в Корякском автономном округе – 141,6%, Магаданской области – 129,8%, Сахалинской области – 124,7%, Чукотском автономном округе – 120,2%, Приморском крае – 112,5%. Снижение вылова из-за неподхода лососей произошло в Камчатской области – 96,3%.

Возросло производство высококачественной продукции глубокой переработки, производимой на плавбазах и береговых перерабатывающих предприятиях. В целом объем производства товарной пищевой рыбной продукции увеличился на 15,5% к 2004 году, в том числе консервов – на 37,2%. Наибольшее увеличение объемов переработки достигнуто в Сахалинской области – 29,7%, в Корякском автономном округе – 26%, Чукотском автономном округе – 25,9%, Магаданской области – 22,4%. Несмотря на увеличение вылова рыбы, в отрасли систематически не осваиваются квоты вылова низкорентабельных объектов лова. Такие виды биоресурсов, внесенные в ОДУ, как мойва, анчоус, тунцы, ликоды, некоторые виды моллюсков, водоросли из года в год не добываются.

Во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака. Всех тружеников рыбодобывающих предприятий, работников рыбоохраны, рыборазводных и перерабатывающих фирм, рыбохозяйственной науки, всех ветеранов отрасли поздравляю с профессиональным праздником!