Конгресс рыбаков 2011

27 июля 2011 года
Начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей ЦЫМБАЛ

О модернизации на традиционной площадке

С 6 по 7 сентября Владивосток будет в шестой раз принимать Международный конгресс рыбаков. Подготовка к масштабному отраслевому мероприятию переходит в финальную стадию.

На сегодняшний день уже определены общая тема конгресса и темы круглых столов, время и место их проведения, разосланы приглашения, полным ходом идет регистрация участников. Организаторы с уверенностью говорят о том, что форум пройдет на традиционно высоком уровне.

Как рассказал РИА Fishnews.ru начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал, в настоящее время подтвердили участие в конгрессе более 300 человек. Однако активная фаза регистрации только начинается, так что организаторы ожидают участия около 600 делегатов. Стоит отметить, что в этом году пленарное заседание конгресса пройдет в краевой администрации, что позволит не ограничивать число участников.

– В целом за годы проведения конгресса сложился определенный костяк участников, хотя ежегодно на форуме появляются и новые люди – в зависимости от темы, от предложенных для обсуждения вопросов, это могут быть железнодорожники, пограничники и т.п., – отметил представитель приморской администрации. – Предварительно подтвердил участие в конгрессе руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Последние годы глава отрасли является постоянным участником конгресса, причем очень активным. Кроме того, на форум должны приехать заместители руководителя ФАР Василий Соколов и Александр Фомин, начальники основных управлений – организации рыболовства, правового обеспечения, науки и образования. Ожидаются представители Совета Федерации и Государственной Думы. Надеемся, что прибудут делегаты от Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, других международных организаций. Здесь необходимо отметить, что у ФАО неподдельный интерес к нашему мероприятию.

В этом году тема Международного конгресса рыбаков сформулирована как «Модернизация рыболовства: цели, условия, движущие силы». Объясняя, чем продиктован именно такой выбор, собеседник информагентства напомнил, что прежде на конгрессе обсуждались более локальные, точечные вопросы. «Однако теперь, когда в отрасли приняты базовые нормативно-правовые акты, мы переходим к обсуждению более глобальных вопросов, определяющих стратегию развития отрасли, причем не на год-два, а на более долгосрочный период. В прошлом году у нас был пробный шар в этом направлении – тема «Рыбная отрасль России – переход к экономике лидерства и инноваций». В этом году мы уже будем говорить о модернизации рыболовства, ее целях, условиях, движущих силах – вопросах международного уровня», – сообщил Алексей Цымбал.

Полный текст читайте в рубрике «Интервью» на сайте РИА Fishnews.ru