Конгресс рыбаков 2011

05 сентября 2011 года

Конгресс рыбаков: готовность номер один

6 сентября во Владивостоке начнет работу VI Международный конгресс рыбаков. Участие в нем подтвердило более 600 представителей рыбной отрасли.

На этот раз участники форума обсудят такую масштабную тему, как модернизация рыболовства, ее цели, условия и движущие силы. Ежегодно конгресс рыбаков собирает делегатов из разных стран мира, и нынешний год не станет исключением: на форум прибудут представители Великобритании, Германии, Дании, Испании, КНР, КНДР, Республики Корея, Норвегии, Японии, США и других государств.

В конгрессе примут участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Марат Загидуллов. Выступят на форуме губернатор Приморского края Сергей Дарькин, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, председатель Союза переработчиков морепродуктов Юрий Алашеев.

В этом году в рамках Международного конгресса рыбаков пройдет три круглых стола. Начальник управления аквакультуры Росрыболовства Сергей Максимов проведет 6 сентября круглый стол «Аквакультура: настоящее и будущее». Как сообщил ранее РИА Fishnews.ru заместитель руководителя ФАР Василий Соколов, в федеральном агентстве этот круглый стол расценивают как своего рода финальное общественное обсуждение перед принятием федерального закона об аквакультуре.

7 сентября состоится круглый стол «Экологические и правовые основы ответственного рыболовства», инициатором проведения которого выступает Ассоциация добытчиков минтая. В этот же день представители отрасли соберутся на круглый стол «Продовольственная безопасность: власть рынков, интересы производителей и государственное регулирование».

Завершится работа VI Международного конгресса рыбаков принятием резолюции, в которой найдут отражение ключевые решения по рассмотренным вопросам.

– На Международном конгрессе рыбаков ежегодно широко рассматриваются значимые для отрасли темы. Так, в прошлом году форум был посвящен переходу рыбной отрасли России к экономике лидерства и инноваций, в этом году в самых разных аспектах будет обсуждаться модернизация рыбохозяйственного комплекса. На площадке конгресса представители различных рыбохозяйственных бассейнов могут сообща обсудить актуальные проблемы, выработать консолидированное мнение по ключевым вопросам. Кроме того, конгресс – это прекрасная возможность продемонстрировать мировому сообществу открытость управления российской рыбной отраслью, рассказать о позитивных тенденциях, – считает генеральный директор ООО «Фишньюс» Яна Яшина. – К тому же неделя, в которую проходит Международный конгресс рыбаков, является в целом весьма насыщенной для рыбопромышленников: в эти же дни собираются Дальневосточный научно-промысловый совет и совет Ассоциации добытчиков минтая.

РИА Fishnews.ru