Конгресс рыбаков 2011

06 сентября 2011 года

Рыба ищет путь к столу

«Эффективной площадкой для обсуждения перспективных направлений деятельности отрасли» назвал VI Международный конгресс рыбаков, открывшийся сегодня во Владивостоке, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, в приветствии, направленном в адрес участников и гостей форума, глава отрасли отметил, что «конгресс стал традиционным местом встречи представителей рыбохозяйственного бизнеса из многих стран».

«Россия обладает колоссальным потенциалом рыболовства, аквакультуры и рыбопереработки. Это дает нам основания с оптимизмом оценивать естественное конкурентное преимущество нашей страны в глобальной экономике», – считает Андрей Крайний.

По его словам, российский рыбохозяйственный комплекс год от года демонстрирует уверенный рост. «За последнее время нам удалось укрепить нормативно-правовую базу для развития отрасли, дать толчок развитию новых направлений. Уже в ближайшее время Россия должна занять достойное место в мировом сегменте аквакультуры. Сегодня особое внимание уделяется модернизации флота. У российских рыбаков должны быть и будут современные суда, отвечающие мировому уровню… И впредь мы продолжим чутко реагировать на все актуальные тенденции развития отрасли», – заверил рыбацкую общественность глава Росрыболовства.

Он напомнил о том, что в поиске баланса между интересами государства и рыбохозяйственного бизнеса приоритетом должно оставаться ответственное рыболовство, обеспечивающее продовольственную безопасность страны. «На столах россиян должна быть доступная высококачественная отечественная рыбная продукция. Понимание этого формирует у органов государственной власти и бизнеса единую систему взглядов на оптимальный механизм управления рыбным хозяйством, расставляет приоритеты в нашем международном сотрудничестве», – сформулировал задачу Андрей Крайний, пожелав всем плодотворных и интересных дискуссий на площадке конгресса.

РИА Fishnews.ru