Конгресс рыбаков 2011

06 сентября 2011 года
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей КРАЙНИЙ

Многоликая модернизация

6 сентября во Владивостоке открылся VI Международный конгресс рыбаков. В первый день его работы российские и зарубежные участники обсудили различные составляющие самого понятия «модернизация» в привязке к рыбной отрасли, обозначив наиболее актуальные вопросы.

Приветственные обращения к гостям и участникам конгресса направили председатель Государственной думы Борис Грызлов, первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков, полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, а также главы российских регионов.

В частности, как отметил в своем приветствии первый вице-премьер, «тема нынешнего конгресса – «Модернизация рыболовства: цели, условия, движущие силы» отвечает целям президентской программы по модернизации российской экономики». «Мы должны активно и действенно использовать инновационные разработки, в том числе и в рыбной отрасли», – призвал Виктор Зубков.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, с пожеланий плодотворной работы над анализом проблем рыболовства и задачами его модернизации начал свой доклад и губернатор Приморского края. Среди наиболее существенных на сегодняшний день вопросов, от решения которых во многом зависит успех задуманных в отрасли реформ, Сергей Дарькин выделил противодействие ННН-промыслу, прохождение российскими рыбаками экологической сертификации промыслов, развитие береговой переработки, модернизацию флота, а также решение кадровых проблем. «Предстоящие перемены невозможны как без квалифицированных специалистов разных уровней, так и без соответствующей перестройки отношений к ценностям в головах ответственных менеджеров», – отметил он.

Разнообразный спектр вопросов, которые важно рассмотреть на конгрессе в рамках обозначенной темы, перечислил в своем докладе руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, прогнозируемый год назад спад, который пророчили отрасли в 2011 г., не оправдался. Однако пока прирост показателей вылова происходит лишь за счет эксплуатации ресурсов собственной экономической зоны. «Если мы не будем модернизировать флот, рыболовство и рыбопереработку, не будем развивать аквакультуру, международное сотрудничество, не будем продолжать работу по возвращению России в Мировой океан и усиливать борьбу с незаконным промыслом, мы уже в скором времени упремся в потолок, выше которого подняться уже не удастся», – отметил глава федерального агентства.

Важными инструментами модернизации отрасли, по мнению участников пленарного заседания, несомненно, является совершенствование нормативной базы и принятие грамотных управленческих решений. Вместе с тем, как отметил модератор пленарного заседания – генеральный директор ФГУП «ТИНРО-Центр» Лев Бочаров, до сих пор кардинальных доработок и изменений требует главный отраслевой закон – ФЗ о рыболовстве, принятый еще в 2004 г. На выходе – законы об аквакультуре, о любительском и спортивном рыболовстве, но до сих пор и по ним нет единого мнения. По его убеждению, необходимо уйти от практики принятия таких основополагающих документов по принципу «задача поставлена – главное принять, а там доработаем». Больше внимания необходимо уделять их обсуждению, проработке и шлифовке.

Поддержал такую позицию и председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов: «Одним одеялом всю страну не накроешь. Наше желание – принимать закон прямолинейного действия, но не всегда это получается, приходится идти на многочисленные компромиссы. Поэтому мы не торопим ни законопроект об аквакультуре, ни о спортивно-любительском рыболовстве, хотя, конечно, до бесконечности процесс обсуждения затягивать тоже нельзя». По его словам, в процессе работы сенаторы с готовностью выслушивают и стараются учесть предложения всех заинтересованных сторон.

Вместе с тем в погоне за модернизацией отрасли важно избежать «ловушек», примеров которых российская и мировая история накопила немало. Так, по словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, «схлопывание» доступного для промысла пространства до уровня национальной ИЭЗ выбросило в свое время советскую рыбную отрасль из «высшей лиги» мирового рыболовства. Позже многие страны, особенно так называемого ремесленного рыболовства, глубоко «нырнули» в международную торговлю и в результате «захлебнулись» в ней: экспорт рыбы стал расти такими темпами, что обогнал традиционные для них виды сырьевого экспорта.

«Сегодня существует устойчивое мнение, что модернизация рыбной отрасли – это глубокая переработка ВБР. В таком случае, почему охлажденная рыба, почти не подвергшаяся механической разделке, стоит гораздо дороже консервов?» – задается вопросом Герман Зверев. Любые статистические данные требуют тщательного изучения. «Использование рыбы и, в большей степени, методы ее переработки различаются в зависимости от континента, региона, страны и даже внутри отдельных стран», – пояснил он. В Африке и Азии значительная часть рыбы продается в живом или свежем виде не от хорошей жизни – из-за недоразвитости или перегруженности транспортной инфраструктуры. Зато в Европе и Северной Америке более двух третей рыбы, предлагаемой потребителям, приходится на мороженую или консервированную.

«Российская рыбная отрасль уверенно развивается. Наверное, темпы роста не всех устраивают, но всякий раз, когда кто-то предлагает сильнодействующее средство для рывка, обязательно вспомните модернизационные ловушки, в которые угодили в свое время абсолютно все рыболовные страны мира», – предостерег президент АДМ.

Стоит отметить, что рыбопереработка на нынешнем конгрессе впервые получила отдельного представителя в лице Союза переработчиков морепродуктов и внимание участников конгресса как к особому направлению производства. В своем выступлении председатель СПМ Юрий Алашеев отметил, что на сегодняшний день отсутствие привязки переработки ВБР к какому-либо определенному ведомству порождает основную массу проблем. Одна из них – отсутствие реального контроля за качеством. По его мнению, решением мог бы стать перенос фокуса контроля с государства на бизнес, для чего должна быть создана система добровольной сертификации предприятий рыбной отрасли Не менее важно наладить работу по пропаганде рыбопродукции на государственном уровне. Эти и многие другие важные аспекты модернизации отечественной переработки морепродуктов союз изложил в концепции развития своего объединения.

Кроме того, в своем выступлении на пленарном заседании депутат Госдумы РФ Марат Загидуллов обозначил вопросы законодательного обеспечения модернизации рыбохозяйственного комплекса РФ. Консультант по вопросам рыболовства и океанологии Всемирного банка Киран Келлехер представил вниманию слушателей доклад, посвященный аспектам, имеющим основополагающее значение для устойчивости рыбной отрасли и планирования реформ. Заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Владимир Радченко ознакомил присутствовавших с опытом отраслевой науки в области экосистемного изучения и управления водными биоресурсами в свете перспектив развития рыбного хозяйства России.

В этот же день гости и участники конгресса продолжили работу в рамках круглого стола «Аквакультура: настоящее и будущее».

РИА Fishnews.ru

  • Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей КРАЙНИЙ
  • Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН
  • Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ
  • Председатель Союза переработчиков морепродуктов Юрий АЛАШЕЕВ