Конгресс рыбаков 2011

07 сентября 2011 года
Евгений КАЦ и Василий СОКОЛОВ

Большая ответственность требует дополнительных прав

Росрыболовство готово передать часть полномочий общественным объединениям. Но работа в этом направлении должна проводиться на отдельной площадке и с привлечением юристов.

Значимость общественных объединений рыбаков в вопросах эффективного и ответственного использования водных биоресурсов отметили участники круглого стола «Экологические и правовые основы ответственного рыболовства», прошедшего 7 сентября в рамках VI Международного конгресса рыбаков. Вместе с тем, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов обратил внимание на то, что в настоящее время ассоциации и союзы выходят на такой уровень деятельности, когда для работы им требуются дополнительные инструменты, в том числе в плане воздействия на членов своего объединения.

По словам начальника управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству Евгения Каца, такой вопрос действительно назрел и требует проработки. «Законодательство о саморегулируемых организациях у нас существует уже несколько лет, так что вопрос имеет свою историю. Но для его обсуждения относительно рыбной отрасли необходимо создать отдельную площадку, где можно было бы организовать целенаправленную работу, так как многие ассоциации даже в своем действующем состоянии не могут прийти к единству – вы знаете, какая дискуссия продолжается сегодня в ВАРПЭ», – напомнил Евгений Кац.

Что касается конкретных прав и обязанностей, то, по мнению представителя Росрыболовства, в рамках ассоциаций, к примеру, более эффективно можно было бы регулировать процесс оборота долей. «Главное, что законодательство о саморегулируемых организациях предусматривает ответственность членов, в том числе материальную», – отметил начальник управления ФАР. – «Но еще раз подчеркну – неправильно об этом говорить просто как о теоретических предложениях. Необходима юридическая проработка каждого предложения. Нет смысла просто дискутировать о проблеме, давайте ее вместе садиться и решать».

В свою очередь заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов привел пример работы в этом направлении, которая проводится на одном из бассейнов. «Мы сейчас рассматриваем вопрос о наделении одной из ассоциаций правами в качестве полноправного субъекта международного соглашения и хотим передать этому объединению, в том числе, регулирование захода судов в зону иностранного государства, распределение объемов и выплату компенсации за пользование ресурсов иностранному государству. То есть фактически мы полностью перекладываем на эту ассоциацию регулирование рыболовства в рамках межправ. Если опыт окажется успешным, мне кажется, можно будет пойти дальше», – заявил он.

РИА Fishnews.ru

  • Евгений КАЦ и Василий СОКОЛОВ
  • Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр ПОПОВ