Красная путина 2011

09 июня 2011 года

Опыт прошлых лет поможет в контроле промысла

В Магаданской области контролирующие органы завершают подготовку к лососевой путине. Сотрудники рыбоохраны отправляются для работы в отдаленные уголки Колымы.

До открытия промысла тихоокеанских лососей в Магаданской области осталось меньше месяца. По прогнозам ученых, подходы красной рыбы в этом году будут на уровне 2009 г., а это порядка 10,5 тыс. тонн.

На днях в региональном УМВД прошло очередное расширенное совещание по подготовке к путине. Представители ведомств, в чьи полномочия входит контроль и надзор за водными биоресурсами, утвердили межведомственный комплексный план проведения мероприятий по организации контроля добычи тихоокеанский лососей в 2011 г.

Основной задачей по-прежнему остается организация и проведение согласованных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение незаконного, нерегулируемого и несообщаемого промысла лососевых.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Охотского теруправления Росрыболовства, в настоящее время ведется работа по заброске личного состава в отдаленные районы области. «В течение всего года в управлении была проделана большая аналитическая работа по сопровождению лососевой путины 2009-2010 года. Основываясь на этих данных, мы сможем своевременно принять меры по повышению эффективности государственного контроля на том или ином водоеме», – отметил руководитель Охотского ТУ ФАР Андрей Здетоветский.

Большинство инспекторов территориального управления уже находятся на водоемах, но пока они занимаются контролем и надзором за выловом корюшки. При этом рыбоохрана просит граждан информировать о правонарушениях в сфере добычи водных биоресурсов по телефону доверия.

РИА Fishnews.ru