Красная путина 2011

06 июня 2011 года

Первая рыба сулит успех на весь год

Жители Камчатского края отпраздновали День первой рыбы. Согласно поверью, прикосновение к первому улову подарит удачу на весь год.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края, в воскресение, 5 июня, на этнографической площадке «В гостях у Кутха» Петропавловска-Камчатского прошел День первой рыбы.

Все, кто прибыл на праздник, смогли познакомиться с древними обрядами, посмотреть выставку прикладного творчества коренных народов Камчатки, выступления ведущих национальных творческих коллективов региона, попробовать местную уху и принять участие в конкурсе национальных блюд, национальных играх и этнической дискотеке.

«Для Камчатки рыба – основа жизни, и сегодня мы видим неподдельный интерес к этому замечательному празднику», – отметил в поздравительной речи первый заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Потиевский.

День первой рыбы – один из самых важных праздников для коренных жителей Камчатки. Считается, если прикоснуться к «трофею», год будет удачным. Каждый желающий смог пройти обряд очищения: обойти костер, получить несколько легких ударов зелеными веточками. Старожилы говорят, что в этом случае злые духи покинут тело и у рыбака весь год будет хороший улов.

РИА Fishnews.ru