Красная путина 2011

24 июня 2011 года
Владимир ПУТИН на  V съезде Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение»

Премьеру напомнили о льготных тарифах для рыбы

Председатель Правительства Владимир Путин пообещал рыбопромышленникам рассмотреть возможность субсидирования железнодорожных перевозок рыбопродукции с Дальнего Востока в европейскую часть страны.

В ходе V съезда Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение» премьер-министр ответил на вопросы представителей рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, в свете стартовавшей лососевой путины участника съезда из Камчатского края заинтересовало: есть ли у рыбаков поддержка со стороны государства в части железнодорожных тарифов по доставке лосося на внутренний рынок.

Премьер отметил, что такая проблема возникает практически каждый год. «Посмотрим, что можно сделать в этом году, но нужно будет в любом случае там гасить выпадающие доходы РАО РЖД, если они введут какие-то дополнительные льготы. Как вы знаете, при перевозке на длинные расстояния (это касается Дальнего Востока и Восточной Сибири) действует льготный тариф, а за перевозку товаров свыше 1100 км (при перевозке товаров больше чем на 1100 км) применяется понижающий коэффициент 0,5. Но я понимаю, что для рыбаков это может быть и недостаточно, имея в виду стоимость самой продукции», – заявил глава Правительства.

Напомним, что на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса, проходившем в Петропавловске-Камчатском в августе 2010 г., с предложением о дотировании перевозок к Владимиру Путину обратился Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Премьер-министр назвал идею интересной. Однако, подчеркнул он, необходимо ввести фиксированный железнодорожный тариф, чтобы железнодорожники не поднимали цены на перевозки во время путины, и тогда не придется бесконечно увеличивать сумму дотаций.

РИА Fishnews.ru