Красная путина 2011

29 июня 2011 года

На Сахалине подсчитывают первые уловы

К настоящему времени рыбаки Сахалинской области добыли свыше 430 тонн красной рыбы. В общей сложности, по прогнозам ученых, к берегам региона должно подойти порядка 150 тыс. тонн лососей.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел заседание политического консультативного совета. Помимо прочего его участники рассмотрели вопросы организации и хода лососевой путины-2011, мониторинга радиологической безопасности водных биоресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства области, по прогнозам ученых, нынешняя путина обещает богатые уловы: у берегов региона ожидаются подходы тихоокеанских лососей в объеме 150 тыс. тонн. К промыслу уже приступили в двух муниципальных образованиях области – Северо-Курильском и Томаринском городских округах, где в сумме добыто свыше 430 тонн красной рыбы.

В этом году тихоокеанских лососей тщательно проверяют на наличие радиационного загрязнения. До настоящего времени превышений допустимых радиологических норм не выявлено.

РИА Fishnews.ru