Красная путина 2011

30 июня 2011 года
Председатель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман ЗВЕРЕВ

Рыбных интервентов ожидает крах

Председатель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман Зверев выразил сомнение в жизнеспособности идеи рыбных интервенций, способных, по мнению ФАР, защитить от обрушения закупочных цен на рыбу в период путины.

«В 2009 г. Росрыболовство уже предлагало так называемые «рыбные интервенции», а если говорить прямо – льготное финансирование нескольких отобранных на непрозрачных критериях рыболовных компаний. Результат известен – ФГУП «Нацрыбресурсы» взяло под немыслимый процент кредит в Россельхозбанке, вовремя кредит вернуть не сумело, в результате чего банковские счета унитарного предприятия были заморожены, – заявил РИА Fishnews.ru председатель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей. – На заседании Правительственной комиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса в октябре 2009 года Виктор Зубков раскритиковал идею рыбных интервенций, назвав ее неподготовленной, непродуманной и не увязанной с системными интересами бизнеса. И вот в агентстве снова предлагают сомнительную идею».

В связи с этим Герман Зверев обратил внимание авторов идеи «на те риски, о которых они умалчивают». «Через счета ФГУП «Нацрыбресурсы» осуществляется финансирование проектов развития портовой инфраструктуры, включенных в отраслевую федеральную целевую программу (ФЦП). Малейший сбой с возвратом кредита, малейший сбой так называемых «рыбных интервенций» приведет к тому, что счета ФГУП «Нацрыбресурсы» будут заморожены, а значит, окажется под угрозой отраслевая ФЦП», – сделал вывод собеседник информагентства.

При этом он отметили, что Минфин и Минэкономразвития уже «точат ножи» на Росрыболовство за сбои в реализации исполнения целевой программы, «поэтому ввязываться в очередной «креатив» с бюджетным процессом вряд ли уместно».

Напомним, что накануне руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил о том, что Федеральное агентство готово запустить механизм интервенций в случае, если трейдеры решат повторить сценарий 2009 г. и попытаются обрушить закупочные цены на рыбу в ходе нынешней лососевой путины.

«Мы полагаем, что надо этот рынок регулировать, но не административными решениями, а экономическими», – заявил журналистам глава отрасли. По его словам, сделать это будет возможно, прибегнув к помощи ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», которое «договорилось о кредите в одном из коммерческих банков». «Я знаю, что здесь фигурируют достаточно большие деньги. Речь идет о сотнях миллионов, может быть о миллиарде или двух миллиардах рублей, которые будут потрачены на закупку красной рыбы на Камчатке и Сахалине при наступлении определенных условий и для того чтобы перекупщики не роняли цены», – сообщил Андрей Крайний.

РИА Fishnews.ru