Красная путина 2011

01 июля 2011 года
Председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей ТИМОШЕНКО

Приемные суда не задержат на границе

Судам рыбопромыслового флота разрешено работать на приемке уловов тихоокеанских лососей со ставных морских неводов без приостановления действия разрешения на неоднократное пересечение госграницы.

Такое решение приняли участники совместного совещания с участием руководства Северо-Восточного погрануправления ФСБ России, министерства рыбного хозяйства Камчатского края и рыбацких объединений для оперативного урегулирования проблемы, возникшей в ходе нынешней путины.

Напомним, что в письме от 15 июня (№ 21/705/2/2/3570), в котором СВПУ БО ФСБ России разъяснило порядок работы приемных судов в период лососевой путины, содержались условия о приостановке действия разрешений на неоднократное пересечение госграницы. После такого ответа подавляющее большинство предприятий, выразивших желание принять участие в «красной» путине, были вынуждены отказаться от своих намерений.

Как сообщил РИА Fishnews.ru председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко, меньше недели прошло с того момента, как рыбаки направили соответствующее обращение руководству отрасли и пограничным властям. «Специфика лососевой путины такова, что стоит пропустить хотя бы день, и наверстывать упущенное будет уже поздно – рыба уйдет в реку, и мы ее не сможем взять, – прокомментировал собеседник информагентства. – Однако органы управления и контроля сработали очень оперативно и решили проблемы и с 560-м постановлением, и с выходом судов для сброса производственных отходов за пределами внутренних вод и территориального моря».

Таким образом, для обеспечения производственной деятельности судов рыбопромыслового флота в территориальном море и внутренних морских водах Российской Федерации в период лососевой путины 2011 г. разрешено осуществлять рыболовство в части приемки уловов тихоокеанских лососей со ставных морских неводов без приостановления (прекращения) действия разрешения на неоднократное пересечение государственной границы.

Суда рыбопромыслового флота, которым выдано разрешение на неоднократное пересечение госграницы, осуществляют выход за пределы территориального моря для сброса производственных отходов в уведомительном порядке, с уведомлением Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны не менее чем за сутки.

Тем же судам, у которых такого разрешения нет, не менее чем за сутки до предполагаемого пересечения государственной границы необходимо запросить его у СВПУ БО ФСБ России по электронному адресу (cgk_duty@svpubo.ru). При этом пограничные органы обязали проинформировать судовладельца о принятом решении в возможно короткий срок (не более суток).

«Признаться, мы не ожидали такой оперативности, и от лица всех дальневосточных рыбаков выражаем большую благодарность всем, кто принял участие в решении возникшей проблемы. Это и заместитель руководителя Службы – руководитель Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, генерал-полковник Виктор Труфанов, и врио начальника Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России Сергей Сурин, и федеральные и региональные представители Росрыболовства», – отметил Сергей Тимошенко.

По его словам, флот начал сниматься сразу после выхода протокола совещания: в районы промысла ушло 7 камчатских судов, еще 10 на подходе. Начал передислокацию к неводам и флот, занятый на минтае и кальмаре.

РИА Fishnews.ru