Красная путина 2011

04 июля 2011 года

Новое оборудование испытают на путине

На Колыме к началу лососевой путины введено в строй новое рыбоперерабатывающее производство. По мнению главы региона, модернизация переработки обеспечит существенный экономический эффект.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов посетил новое рыбообрабатывающее производство компании «Магаданрыба». К началу лососевой путины здесь установили новое оборудование отечественного производства, способное перерабатывать до 70 тонн рыбы в сутки. Сначала его обкатали на камбале, а накануне приезда губернатора предприятие переработало первую партию красной рыбы, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации региона.

Глава области приветствовал стремление рыбопромышленников модернизировать производство: «Я считаю, что это правильное направление развития бизнеса, которое с одной стороны даст существенный экономический эффект, с другой – улучшит условия труда персонала и повысит общую культуру производства на предприятии. Уверен, с теми квотами, которые нам выделили в текущем году, новому оборудованию не придется простаивать», – отметил он.

Кроме того, губернатор побывал на лицензионном участке спортивно-любительского рыболовства в устье реки Ола. Организацией лова здесь занимается Магаданское областное общество охотников и рыболовов. Ольский участок, как отметили в региональной администрации, один из самых популярных среди рыболовов благодаря близости к областному и районному центру, во время рунного хода лосося его ежедневно посещает до 500 человек.

По словам председателя общества охотников и рыболовов Бориса Мажарина, путевка, которую любой желающий может приобрести прямо на месте, стоит 100 рублей, от 12 до 50 рублей дополнительно рыбаки выплачивают за каждую пойманную рыбу. По сравнению с прошлым годом, цены не увеличились.

РИА Fishnews.ru