Красная путина 2011

08 июля 2011 года

Прогноз на путину находит подтверждение

Вылов лососей рыбаками Камчатского края превысил 21 тыс. тонн. В ближайшее время должен активизироваться промысел на восточном побережье полуострова.

По словам министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимира Галицына, рыбопромышленные предприятия показывают хорошие результаты по нерке и чавыче. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе регионального правительства, активный промысел сейчас разворачивается в Усть-Камчатском районе, однако рыба начала подходить и к Карагинскому району, где в этом году ожидается наибольшее количество лососей. Хорошие подходы, в частности, уже наблюдаются в районе поселков Тымлат, Карага и острова Карагинский.

На промысле у восточного побережья Камчатки в настоящее время работают 42 камчатских судна и 3 – приморских. Предположительно, в ближайшее время количество промысловых судов увеличится до 80.

«Наука подтверждает данный ранее прогноз, согласно которому разрешенные к вылову объемы лососевых в этом году составят 175 тыс. тонн», – заявил Владимир Галицын. Министр рыбного хозяйства региона напомнил, что стартовый прогноз 2009 г., ставшего рекордным по добыче лососей за последние 100 лет, составлял только 154 тыс. тонн.

РИА Fishnews.ru