Красная путина 2011

18 августа 2011 года
Путина на Камчатке выходит на финишную прямую

Путина на Камчатке выходит на финишную прямую

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае приняла решение о закрытии с 18 августа промышленного лова на морских рыбопромысловых участках Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон.

Участники заседания комиссии, проходившего 17 августа, заслушали информацию об увеличении рекомендованных объемов вылова кеты в Петропавловско-Командорской подзоне на 600 тонн, в Западно-Камчатской подзоне – на 2100 тонн и Камчатско-Курильской подзоне – на 900 тонн.

Для осуществления промышленного рыболовства на РПУ Карагинской подзоны с учетом рекомендаций Северо-Восточного теруправления Росрыболовства, КамчатНИРО и Севвострыбвода предприятиям установлен общий объем добычи нерки в размере 2410,2 тонны.

Также комиссия выделила пользователям для осуществления промышленного рыболовства 260 тонн кеты в Петропавловско-Командорской подзоне, 230 тонн кеты в Камчатско-Курильской подзоне, 1300 тонн кеты и 50 тонн нерки в Западно-Камчатской подзоне.

По обращению Севвострыбвода 25,595 тонны тихоокеанских лососей и гольцов, ранее предоставленные для организации спортивно-любительского лова, возвращены в резерв.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, на сегодняшний день в запасе для Камчатского края остается 2862,14 тонны горбуши, 6481,039 тонны кеты, 1106,187 тонны нерки, 719,259 тонны кижуча и 106,612 тонны чавычи.

Также комиссия установила запрет на добычу лососей в рамках традиционного промысла физическими лицами на водоемах в границах Елизовского района, Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, а также прилегающих морских акваториях с 22 августа. На ряде водных объектов лов, напротив, возобновится. Так, с 20 августа перестает действовать запрет на спортивно-любительское рыболовство сетными орудиями лова и традиционный промысел на акватории Охотского моря от мыса Насекина на юг до устья реки Опала. При этом еженедельно с понедельника по среду включительно здесь будет действовать режим пропуска производителей.

С 18 августа запрещено промышленное рыболовство в отношении анадромных видов рыб на морских РПУ Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон.

РИА Fishnews.ru