Красная путина 2011

23 августа 2011 года

Камчатка принимает кижуча

С 22 августа в ряде районов Камчатского края начал действовать запрет на традиционное рыболовство физическими лицами и общинами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера.

Данная мера обусловлена необходимостью обеспечения закладки икры рыбоводными заводами и пропуска на нерестилища кижуча, численность которого в реках Авачинской губы находится на низком уровне, пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края.

Решение о запрете промысла распространяется только на территорию водных объектов в границах Елизовского района, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска, а также прилегающие морские акватории.

«Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб рассмотрела рекомендацию КамчатНИРО по прекращению промысла в режиме традиционного рыболовства. Дело в том, что фактически на сегодняшний день полностью завершен ход кеты в реки указанных районов. Начинается ход кижуча. Этот вид лосося, по решению территориального управления Росрыболовства, не выделен на 2011 год для традиционного промысла в этих районах», – сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

РИА Fishnews.ru