Красная путина 2011

25 августа 2011 года

Лов нерки на Чукотке продлится до конца лета

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе определила сроки окончания лососевой путины в регионе. Раньше всего будет закрыт промысел нерки.

Во всех населенных пунктах округа лов нерки завершится 31 августа, кету и горбушу на юге региона и в акватории Анадырского лимана разрешено добывать до 10 сентября, в населенных пунктах, расположенных выше по рекам Анадырь, Качалан и Усть-Белая, – до 15 сентября. До 25 сентября открыт лов горбуши в северных районах округа – Иультинском, Провиденском и Чукотском.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре правительства ЧАО, утвержденные сроки отражают реальную ситуацию на путине: анализ неводов в Анадырском лимане показал, что ход рыбы уже слабый и больших результатов в оставшееся время не принесет.

Предварительные итоги путины таковы: объемы для промышленного рыболовства освоены на 83%, для организации спортивно-любительского лова – на 72%.

В регионе продолжает работу Объединенный штаб по взаимодействию и координации органов исполнительной власти округа и территориальных подразделений федеральных органов власти в сфере охраны водных биоресурсов. Орган призван обеспечить взаимодействие контролирующих ведомств в целях пресечения нарушений в сфере пользования ВБР.

РИА Fishnews.ru