Красная путина 2011

29 августа 2011 года
Лососевая путина на Сахалине

Ограничен промысел лосося в Анивском районе

С 27 августа прекращен вылов лососей в целях промышленного и прибрежного рыболовства в Северо-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне. Ограничения введены и на шести реках Анивского района Сахалинской области.

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб в Сахалинской области. По состоянию на 26 августа рыбаки региона добыли 169,5 тыс. тонн лососевых и в целом нынешние объемы уже превысили ранее озвученные научные прогнозы почти на 6,5 тыс. тонн. Основными районами промысла в настоящее время остаются Долинский и Корсаковский.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства, рассмотрев заявки предприятий, комиссия выделила дополнительные объемы вылова кеты и горбуши. В целях промышленного и прибрежного рыболовства юридическим лицам, осуществляющим промысел в Восточно-Сахалинской подзоне, разрешено дополнительно добыть 500 тонн горбуши и 400 тонн кеты. Для организации спортивно-любительского рыболовства в этой подзоне выделено 4 тонны кеты и 5 тонн горбуши. В Южно-Курильской подзоне любители смогут добыть 1 тонну горбуши.

Вместе с тем в заливе Анива и на Южных Курилах ситуация с выловом красной рыбы по-прежнему остается напряженной. В связи с этим, по решению комиссии, с 28 августа приостановлено любительское и спортивное рыболовство горбуши на реке Лютога. Для промышленного и прибрежного рыболовства введены ограничения в Анивском районе на неводах и ловушках, установленных на расстоянии до 2 км в обе стороны от рек Лютога, Таранай, Найча, Урюм, Тамбовка и Кура.

Также с 27 августа прекращен вылов лососей в целях промышленного и прибрежного рыболовства в Северо-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне.

Кроме того комиссия обсудила вопрос об использовании рыбоучетных заграждений. Принято решение снять ранее установленные РУЗ на реках Макарова, Мануй, Восточная и Нитуй.

РИА Fishnews.ru