Красная путина 2011

01 сентября 2011 года

На Амуре завершился промысел горбуши

В Хабаровском крае с 1 сентября начнет действовать запрет на промышленный и прибрежный лов горбуши в Сахалинском заливе, реке Амур и лимане. Добыча летней кеты будет закрыта с 5 сентября.

31 августа состоялось очередное заседание комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Хабаровском крае. На основании заявок от предприятий Охотского муниципального района принято решение о выделении из резерва дополнительных объемов для промышленного и прибрежного рыболовства. Несколько компаний, напротив, пожелали уменьшить ранее выделенные им объемы и вернули в резерв 170 тонн кеты, по 1 тонне кижуча, гольцов и 0,1 тонны нерки.

Также комиссия удовлетворила заявки предприятий, организующих в Охотском районе любительское и спортивное рыболовство. Двум пользователям выделено 12,6 тонны кижуча и 27 тонн кеты. В результате, как сообщили РИА Fishnews.ru в Амурском теруправлении Росрыболовства, резерв по муниципальному образованию составил 70 тонн кеты. Объемы по кижучу, гольцам и нерке распределены полностью.

По Ульчскому району двум рыболовецким предприятиям выделено по 100 тонн осенней кеты. Резерв по добыче этого вида лососевых в реке Амур и лимане составил 1621,264 тыс. тонн.

С учетом рекомендаций Хабаровского филиала ТИНРО-Центра установлены запреты на промышленный и прибрежный лов горбуши и кеты летней: в Сахалинском заливе ограничения начнут действовать с 1 и 5 сентября соответственно, на реке Амур и лимане – с 1 сентября.

РИА Fishnews.ru