Красная путина 2011

09 сентября 2011 года

Путина на востоке Сахалина потребовала «добавки»

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области выделила предприятиям дополнительные объемы вылова тихоокеанских лососей в Восточно-Сахалинской подзоне.

Для освоения в рамках промышленного и прибрежного рыболовства пользователям предоставлено 4700 тонн кеты, 200 тонн горбуши и 45 тонн кижуча, причем часть из этих объемов – дополнительные. По 1 тонне кеты и горбуши выделено для организации спортивно-любительского лова на Южных Курилах.

Кроме того, комиссия рассмотрела вопрос по рыбоучетным заграждениям. Принято решение о снятии РУЗ на реках Гребянка, Герань, Мелкая, Нерпичья и Песковская. «Это связано с тем, что массового захода горбуши уже не будет, угрозы перезаполнения нерестилищ не существует, поэтому заграждения снимают», – пояснил РИА Fishnews.ru вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Сергей Сиянов. С другой стороны, для регулирования пропуска кеты решено установить РУЗ в устьях рек Найба и Рейдовая и на ряде других водоемов.

Также комиссия установила запрет на добычу тихоокеанских лососей в целях промышленного и прибрежного рыболовства ставными неводами в заливе Терпения. К двум часам дня 12 сентября рыбаки должны снять невода.

Общий вылов лососей в Сахалинской области превысил 190 тыс. тонн. Больше всего красной рыбы добыто предприятиями Поронайского и Корсаковского районов региона.

РИА Fishnews.ru