Красная путина 2011

24 октября 2011 года

Лососю добавили «выходных»

Дополнительная промысловая нагрузка со стороны представителей КМНС привела к крайне низкому заполнению нерестилищ кеты в Приморском крае. В связи с этим принято решение об увеличении количества проходных дней.

По информации ТИНРО-Центра, в текущем году на реке Аввакумовка в Приморье сложилась негативная ситуация с заполнением нерестилищ кеты. Согласно прогнозу ученых на 2011 г., возврат кеты должен составить 81,9 тыс. экземпляров, или 306 тонн, из них на нерестилища для 100% заполнения необходимо пропустить 234 тонны. Однако формально функционируют нерестилища только на реке Васильковка.

Так, в 2010 г. полностью по всему бассейну отнерестилось 21,5 тыс. особей кеты, или 81,7 тонны. На 19 октября текущего года на нерестилищах в Васильковке отмечено около 400 экземпляров живых рыб (1,5 тонны) и 250 нерестовых бугров, на реке Аввакумовка – всего около 50 экземпляров живых рыб (0,2 тонны) и 30 нерестовых бугров.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, одной из основных причин медленного заполнения нерестилищ является дополнительная промысловая нагрузка на реке со стороны коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Для исключения критической ситуации и обеспечения нормального заполнения нерестилищ ТИНРО-Центр рекомендовал увеличить количество пропускных дней до четырех в неделю.

В результате, по решению комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Приморском крае, на реке Аввакумовка Ольгинского района пропуск кеты на нерестилища будет проводиться по новому графику. С понедельника по четверг включительно пропуск осуществляется с 00 часов до 24 часов, с пятницы по воскресенье – с 00 до 8 часов утра и с 22 до 24 часов.

РИА Fishnews.ru