Красная путина 2012

14 марта 2012 года

Сахалинские ЛРЗ готовятся к летнему сезону

В Сахалинской области ведомственная комиссия проверила состояние и условия содержания рыбной молоди, предназначенной для выпуска в реки Сахалина и Курил в текущем году.

В состав ведомственной комиссии, контролирующей выполнение рыбоводными предприятиями всех форм собственности Сахалинской области мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, входят специалисты Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Сахалинрыбвод» и СахНИРО. К ее задачам относится ежеквартальная проверка осуществления производственного процесса и физиологического состояния рыбоводной продукции на основных этапах ее развития.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СКТУ, с начала года комиссия проинспектировала 19 ЛP3 в Корсаковском, Макаровском, Долинском, Холмском районах и на острове Итуруп. При обследовании установлено, что на предприятиях рыбоводная продукция на стадии «свободный эмбрион» в количестве 263,5 млн. штук размещена на выдерживание в цехах-питомниках при необходимом полном затемнении. Ее физиологическое состояние признано удовлетворительным, условия содержания, в целом, соответствуют требованиям нормативов. По оценке специалистов, наличие рыбоводной продукции на ЛРЗ позволит заводам обеспечить выполнение планового задания по выпуску молоди тихоокеанских лососей в 2012 г.

Так, в июне-июле текущего года рыбоводы ЛPЗ «Фирсовка» ООО «Меридиан» намерены выпустить в реку Фирсовка Долинского района не менее 7,7 млн. штук сеголеток горбуши (средней штучной навески массой 0,3 г) и 20,4 млн. штук сеголеток кеты (средней штучной навески массой 0,8 г).

До конца первого квартала текущего года комиссия планирует завершить проверку всех 38 действующих в Сахалинской области рыбоводных заводов. Во втором-третьем квартале специалисты проведут учет и актирование молоди, выпускаемой в естественные водоемы рыбохозяйственного значения на всех ЛP3, расположенных в зоне ответственности Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства.

РИА Fishnews.ru