Красная путина 2012

10 мая 2012 года

Грамотная организация путины обеспечит достойные уловы

Биологическая секция Ученого совета ТИНРО-Центра рассмотрела путинный прогноз «Лососи-2012». По данным ученых, в этом году наиболее урожайной путина будет на Западной Камчатке, Восточном Сахалине и Южных Курилах.

Напомним, что в 2012 г. рекомендуемый вылов тихоокеанских лососей в прибрежье составляет 275,4 тыс. тонн. Лососевая путина начнется в конце мая на юго-западном побережье Сахалина с лова горбуши, примерно в это же время стартует лов чавычи и нерки на Восточной Камчатке. Июль и август – время рунного хода горбуши, нерки и кеты в остальных регионах. В сентябре масштабный промысел кеты должен развернуться на Сахалине, Курильских островах и на Амуре. В целом лососевая путина 2012 г., по прогнозам специалистов, будет аналогична путине 2010 г.

Около 62% от общего вылова придется на горбушу. Как обычно для четного года, наибольшие уловы лососей ожидаются на Западной Камчатке, Восточном Сахалине и южных Курильских островах.

Результаты морских исследований, проведенных сотрудниками ТИНРО-Центра совместно с коллегами из других региональных отраслевых институтов в2011 г., свидетельствуют о высокой численности генерации горбуши четных лет на Западной Камчатке. Вполне возможно, что возможный вылов будет увеличен и в реках Сахалина при сборе соответствующих данных для биообоснований перед началом путины либо во время ее проведения. В течение прошлогодней лососевой путины было оперативно принято около 20 корректировок объемов возможного вылова.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, в Восточно-Камчатской зоне в этом сезоне в сравнении с нечетными годами уловы горбуши не будут значительными, общий вылов ожидается в объеме 6 тыс. тонн, большую часть планируется освоить в Карагинской подзоне. Несколько ниже ожидаются уловы горбуши в Западно-Сахалинской подзоне – около 3,4 тыс. тонн.

Урожайными четные годы являются для япономорской горбуши: в подзоне Приморье в 2012 г. предполагается добыть 4,8 тыс. тонн этого объекта, примерно столько же – в реке Амур и ее лимане.

Второе место на бассейне, как обычно, занимает кета – 70,2 тыс. тонн. Высокие уловы этого вида лососей ожидаются на Восточной и Западной Камчатке, на материковом побережье Охотского моря, на реке Амур и ее лимане и на Восточном Сахалине.

Сравнительно многочисленными в последние годы остаются подходы нерки на Западной и Восточной Камчатке. Практически весь бассейновый возможный вылов этого вида лососей – 29,7 тыс. тонн – приходится на эти регионы.

Доля остальных видов лососей незначительна, запасы кижуча в сравнении с предшествующими годами сократились, и возможный вылов снизился примерно до 3,2 тыс. тонн, по-прежнему невысокими остаются объемы рекомендуемого изъятия чавычи и симы.

По данным ученых, метеорологические условия не будут создавать каких-либо значительных помех для промысла, прогноз также включат описание гидрологической обстановки в основных районах добычи. При хорошей организации путины и выставлении достаточного количества добывающих судов прогнозируемые величины должны оправдаться. По мнению специалистов ТИНРО-Центра, при оптимистичном сценарии развития событий общий вылов лососей в Дальневосточном бассейне в 2012 г. может составить 300-320 тыс. тонн.

Ученый совет принял предлагаемый путинный прогноз и, после внесения некоторых доработок, рекомендовал его к распространению среди пользователей.

РИА Fishnews.ru