Красная путина 2012

29 мая 2012 года

Рыбаки рассчитывают на оперативную организацию путины

При благоприятных погодных условиях и своевременной выдаче разрешений на промысел участники лососевой путины-2012 рассчитывают добыть в Хабаровском крае не менее 31 тыс. тонн красной рыбы.

В 2011 г. на ход путины и уловы лососевых серьезно повлияла погода. Одной из главных причин снижения вылова стала высокая температура воды в бассейне Амура прошлым летом. Это привело к обострению болезней, из-за которых часть лососей погибла. Также нормальному ходу путины помешали паводки на рыбопромысловых реках Охотского района. В результате из заявленных 45 тыс. тонн лосося рыбодобытчики освоили только около 34 тыс. тонн, что составило 74,7% от планового объема.

В рамках промышленного и прибрежного рыболовства было освоено 75,9% от запланированных объемов, при осуществлении спортивно-любительского рыболовства – 85,4%, в ходе традиционного помысла представителями КМНС – 76,8%. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, в этом году при благоприятной погоде и тесном взаимодействии всех участников рыбозаготовки в крае намерены добыть не менее 31 тыс. тонн лососевых.

Между тем председатель краевого комитета рыбного хозяйства Сергей Рябченко отметил, что несвоевременная выдача разрешений на вылов Амурским теруправлением Росрыболовства может стать препятствием для нормального проведения путины, учитывая ее ограниченные сроки.

В то же время глава рыбохозяйственного комитета подчеркнул, что добыча лосося остается социально и экономически значимой задачей для Хабаровского края. По объемам выделяемых ресурсов вылов данного вида рыб находится на третьем месте после минтаевой и сельдевой путин. В этой сфере экономики сегодня занята большая часть населения прибрежных поселков Амурского бассейна.

РИА Fishnews.ru