Красная путина 2012

05 июня 2012 года

Вылов кеты на Кунашире начнется на месяц раньше

На очередном заседании комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области скорректировала сроки проведения лососевой путины: промысел кеты на острове Кунашир будет открыт уже с середины августа.

Перед самым началом «красной» путины-2012, которая стартовала в Сахалинской области 1 июня, комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб установила первые объемы вылова лососевых. Между 4 предприятиями области в Северо-Курильской зоне для осуществления прибрежного промысла распределено 4000 тонн горбуши, 923 тонны нерки, 417 тонн кеты, 200 тонн кижуча и 1 тонну чавычи. Для промышленного и прибрежного рыболовства в Южно-Курильской зоне между 19 компаниями распределено 47 200 тонн горбуши и 19 150 тонн кеты.

Кроме того по обращениям юридических лиц установлены объемы добычи корюшки азиатской зубастой и гольцов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, пользователям в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах определено к вылову 139 тонн зубатки (в том числе 59 тонн дополнительно) и 50 тонн гольцов.

Также комиссия внесла ряд изменений в предыдущий протокол (от 22 мая 2012 г.), в том числе скорректировав сроки промысла тихоокеанских лососей на острове Кунашир. В соответствии с рекомендациями СахНИРО вылов кеты здесь рекомендовано начать с 16 августа, а не с 11 сентября, как было указано прежде.

РИА Fishnews.ru