Красная путина 2012

05 июня 2012 года

На Колыме определен регламент лососевой путины

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области определила объемы возможного вылова лососей для осуществления всех видов рыболовства на предстоящую «красную» путину.

Напомним, что в соответствии с рекомендацией Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве, Магаданской области в 2012 г. выделено для освоения в ходе летней путины 2735,5 тонны тихоокеанских лососей и 352 тонны гольцов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Магаданской области, в ходе заседания члены комиссии определили объемы вылова для любительского и спортивного рыболовства. На осуществление этих видов промысла выделено 110 тонн горбуши, 130 тонн кеты, 40 тонн кижуча, 12 тонн гольцов и 1,98 тонны нерки. Это меньше, чем в прошлом году, поскольку, по прогнозам ученых, в 2012 г. ожидается более слабый подход лососевых в реки Магаданской области.

Также комиссия обсудила рабочие моменты при организации любительского лова. Для всех его участков установлен единый режим добычи рыбы: для вылова сетью специально отведенные места будут доступны с четверга по воскресенье, с 6 до 20 часов. Что касается спиннинговых участков, то на них подобные ограничения не распространяются.

Для рационального использования выделенных объемов лососевых и оптимальной работы всех участков во время путины, организаторам любительского лова было рекомендовано установить строгую норму добычи рыбы. Так, на одну «путевку» рыбаки-любители в этом году смогут выловить 10 штук горбуши, 4-5 экземпляров кеты и кижуча, а также 10-12 гольцов. При этом рекомендовано выписывать не более двух «путевок» на рыбака в один день.

Между тем, проводивший заседание комиссии губернатор Магаданской области Николай Дудов подчеркнул, что организаторам любительского лова необходимо искать механизмы, которые позволят сохранить доступность этого времяпровождения для людей. «Десятки тысяч жителей приезжают на лицензионные участки ловить рыбу. Для кого-то это просто досуг, а для кого-то – и серьезное подспорье для семейного бюджета. Мы должны понимать социальную значимость путины и ее важность для людей. Насколько мне известно, общество охотников и рыболовов уже заявило о том, что не будет поднимать стоимость «путевки». Необходимо подумать над тем, чтобы не увеличивать особо цены по сравнению с прошлым годом», – отметил глава региона.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб также приняла решение не организовывать в этом году сетной любительский лов корюшки в Северо-Охотоморской подзоне. Сельдь разрешено ловить только на некоторых лицензионных участках. По предложению Охотского теруправления Росрыболовства и МагаданНИРО, было решено запретить и применение сетных орудий лова на реках Ола, Армань и Яна для всех категорий пользователей за исключением научных организаций и рыборазводных заводов.

По итогам заседания членами комиссии также были определены объемы вылова для промышленных предприятий и установлены сроки добычи лососей и гольцов для всех видов пользования с 30 июня по 9 сентября 2012 г. включительно.

РИА Fishnews.ru