Красная путина 2012

21 июня 2012 года

Рыбаки уже взяли около 4 тыс. тонн тихоокеанских лососей

Лососевая путина 2012 г. набирает обороты: суммарный вылов почти на 30% превышает показатели за аналогичный период прошлого четного года.

Об этом сообщил на очередном заседании штаба лососевой путины заместитель главы Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

В докладах руководителей территориальных управлений было отмечено, что промысел развивается в плановом режиме. В штатном порядке проходят заседания комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб, по мере необходимости выдаются разрешения на промысел. Основные промысловые усилия в настоящий момент сосредоточены в Камчатском крае, где хоть и с задержкой начался ход нерки. Кроме того, первые и пока нестабильные подходы лососей наблюдаются на Северных Курилах и на западном побережье Сахалина.

С целью мониторинга подходов и оценки численности лососей продолжается работа НИС «ТИНРО». Научно-исследовательское судно уже выполнило 43 станции на четырех разрезах в прикурильских водах тихоокеанского побережья, что составляет примерно 40% от запланированного объема научных работ. Результаты съемок и расчеты показывают общую численность горбуши на уровне 99 млн. особей, что соответствует оцененной численности этого вида в 2010 г. (103 млн. экземпляров). Однако, как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, эти данные пока не дают основания корректировать прогноз по Сахалину в сторону увеличения. Для окончательных выводов необходимо завершить исследования не только в исключительной экономической зоне России, но и в водах открытого океана. В ближайшее время поступят сведения о численности лососей с пятого разреза, позволяющие судить о подходах к Западной Камчатке.

В Приморском крае, на охотском побережье Хабаровского края и Магаданской области путина еще не начиналась, хотя в Амурском лимане наблюдателями Хабаровского филиала ТИНРО-Центра отмечены первые гонцы горбуши.

Ранее уже сообщалось, что в порты Приморского края начала поступать продукция из тихоокеанских лососей путины-2012. Холодильные емкости и подвижной состав РЖД готовы к перевозке продукции в европейские регионы страны, отметили в Росрыболовстве. Продолжается положительно зарекомендовавшая себя практика отправки рыбы ускоренными поездами. Увеличение поставок рыбопродукции на внутренний рынок составило по отношению к 2011 г. 6500 тонн.

По итогам селекторного совещания территориальным управлениям даны соответствующие указания. Кроме того, заместитель руководителя ФАР поручил в кратчайший срок подготовить разъяснения по выписке разрешений и по осуществлению добычи тихоокеанских лососей в Приморье.

РИА Fishnews.ru