Красная путина 2012

12 июля 2012 года

На юго-западе Сахалина сохраняются ограничения на промысел горбуши

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области решила продлить запрет на промышленный лов тихоокеанских лососей на западном побережье Сахалина, от мыса Крильон до мыса Тык, по 20 июля.

СахНИРО, Сахалинрыбвод и Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства проинформировали комиссию о том, что заполнение нерестовых рек юго-западного Сахалина по состоянию на 10 июля единичное, гидрологическая обстановка благоприятна для захода производителей горбуши на нерест.

В связи с этим рекомендовано было продлить по 20 июля приостановку промысла ставными и закидными неводами на участке западного побережья Сахалина от мыса Крильон (южная граница) до мыса Тык (северная граница). Как сообщили РИА Fishnews.ru в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства, на заседании 11 июля большинством голосов комиссия поддержала такое предложение. Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии и Сахалинрыбвод должны до 18 июля предоставить данные мониторинга по заходу горбуши к местам нереста.

Напомним, что промысел тихоокеанских лососей на юго-западе Сахалина, от мыса Крильон до мыса Тык, была приостановлен с 21.00 7 июля. Первоначально ограничения были установлены до 12 июля.

Комиссия также приняла решение о закрытии лова чавычи в режиме прибрежного рыболовства на рыбопромысловых участках в Северо-Курильской зоне с 12 июля. По состоянию на 9 июля добыто 1,13 тонны этого вида тихоокеанских лососей, или 113% от рекомендованного к освоению объема.

РИА Fishnews.ru