Красная путина 2012

17 июля 2012 года

Летняя кета добралась до верховьев реки Поронай

С начала лососевой путины комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области ввела ограничение на промысел тихоокеанских лососей в устьевой части реки Поронай. Это решение тяжело далось рыбакам, но первые итоги уже видны.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, если в 2011 г. в расположении Побединского рыбоводного завода (в верховьях реки Поронай), не удалось поймать ни одного экземпляра реликтовой летней кеты, то сегодня уже более 600 экземпляров созревают в бассейнах рыбоводного завода и производители продолжают проходить на нерестилища.

Летняя кета – уникальный для Сахалина вид: в отличие от осенней кеты она откладывает икру на нерестилища, омываемые подрусловым потоком, т.е. в тех же местах, где нерестится горбуша. По мнению специалистов ФГБУ «Сахалинрыбвод», летняя кета – перспективный вид для замены горбуши на рыбоводных заводах, которые не имеют достаточных объемов теплой грунтовой воды, необходимой для воспроизводства осенней кеты. Кроме того, введение летней кеты в аквакультуру позволит расширить период кетовой путины на два месяца.

РИА Fishnews.ru