Красная путина 2012

20 июля 2012 года

Камчадалам добавили объемов по горбуше и кете

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб установила лимиты по вылову для рыбопромысловых участков Карагинской подзоны. С учетом дополнительных объемов из резерва здесь разрешено добыть 7250 тонн горбуши и 3500 тонн кеты.

Объемы определены для РПУ Карагинского залива, лагуны Оссорской, рек Оссора, Карага, Тымлат, Кичига, Белая, Анапка, Хай-Анапка, Ука, Хайлюля, Русакова и Дранка.

Также комиссия поручила ответственным ведомствам осуществлять ежедневный учет уловов в подзоне для предотвращения переловов и своевременной корректировки объемов в сторону увеличения.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, проанализировав промысловую ситуацию в Петропавловско-Командорской подзоне, комиссия выделила дополнительные объемы по горбуше (70 тонн), кете (45 тонн) и нерке (5 тонн) для осуществления промышленного рыболовства.

Кроме того, сняты ранее установленные запреты на добычу лососей на РПУ 819 (река Камчатка) – с 21 июля, на РПУ № 263 и № 264 – с 1 августа. С 6 августа спортивная и любительская рыбалка будет возобновлена на акватории реки Паратунка.

Для организации спортивно-любительского рыболовства на рыбопромысловом участке в Авачинской губе ФГБУ «Севвострыбвод» выделено 5 тонн кеты. На РПУ на реке Паратунка ККООПИ «Пимчах» получил 0,3 тонны горбуши, 0,2 тонны кеты и 0,5 тонны кижуча.

Определены дополнительные проходные дни на рыбопромысловых участках реки Озерная Усть-Большерецкого района – 21 и 22 июля.

Помимо этого, комиссия рассмотрела вопросы организации промысла на ряде рыбопромысловых участков.

РИА Fishnews.ru