Красная путина 2012

27 июля 2012 года

Решения комиссии по анадромным обязательны для всех

Ученый совет ТИНРО-Центра предложил прописать в Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна ответственность пользователей за неисполнение решений комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

По-прежнему одним из наболевших вопросов остается регулирование промысла водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Несовершенство нормативной правовой базы в этом вопросе затрудняет регулирование промысла тихоокеанских лососей, сбор корректной статистики вылова и обеспечение оптимального пропуска рыб на нерест в реки.

С учетом этого, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-промыслового центра, ученые ТИНРО и специалисты Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства предлагают дополнить Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна соответствующим пунктом:

«Пользователи, осуществляющие добычу анадромных рыб, несут ответственность за неисполнение решений комиссий по регулированию добычи анадромных рыб соответствующего субъекта Дальневосточного Федерального округа РФ в соответствии с законодательством РФ».

На последнем заседании Ученого совета ТИНРО-Центра данное предложение получило одобрение и было рекомендовано для вынесения на обсуждение на Дальневосточном научно-промысловом совете.

РИА Fishnews.ru