Красная путина 2012

30 июля 2012 года

Камчатка пересмотрела график промысловых ограничений

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае на заседании 30 июля приняла решение об изменении режима проходных дней на реке Большой.

График, одобренный на заседании 27 июля, пересмотрен. На части акватории реки Большой, от устья до рыбопромыслового участка № 723 включительно, в качестве дня пропуска установлена суббота еженедельно; от РПУ № 724 и выше по течению реки – воскресенье еженедельно. Такой режим введен для промышленного рыболовства, традиционного рыболовства (для общин и физических лиц всеми орудиями лова за исключением удебных), а также любительского и спортивного рыболовства (всеми орудиями лова за исключением удебных).

Ранее, на заседании 27 июля, краевая комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб также пересмотрела установленные запреты и ограничения на промысел и распределила дополнительные объемы добычи тихоокеанских лососей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, с 28 июля до распоряжения комиссии введен запрет на вылов лососевых на рыбопромысловых участках Усть-Камчатского района при осуществлении промышленного рыболовства. С этого же числа перестал действовать ранее установленный запрет на добычу лосося на реке Камчатка с сохранением проходных дней.

С 27 июля на реке Большой и в ее предустьевой зоне снят ранее установленный запрет на использование сетных орудий лова при осуществлении спортивно-любительского рыболовства.

С 28 июля разрешен вылов лососей при осуществлении традиционного рыболовства в бухте Завойко.

В соответствии с поступившими от пользователей заявками комиссия установила дополнительные объемы для осуществления промышленного рыболовства. В Камчатско-Курильской подзоне выделено 600 тонн кеты и 800 тонн нерки, в Карагинской подзоне – 950 тонн горбуши. Для организации спортивного и любительского рыболовства дополнительно установлено 55 тонн горбуши на двух РПУ реки Воровской и 0,5 тонны нерки на РПУ реки Камчатка.

Таким образом, резерв по состоянию на 27 июля составил 26 287,3 тонны горбуши, 3 374,4 тонны кеты, 2 481,6 тонны нерки, 261,1 тонны кижуча и 93,7 тонны чавычи.

Кроме того, комиссия обратила внимание рыбодобывающих предприятий на необходимость соблюдения требований ГОСТов и ТУ в части температурного режима при производстве рыбопродукции, доставляемой в порты для дальнейшей транспортировки в центральные районы страны.

РИА Fishnews.ru