Красная путина 2012

30 июля 2012 года

Контроль на путине в круглосуточном режиме

В нынешнюю путину инспекторам Сахалинского погрануправления приходится разбираться с новым для них видом нарушений: в Поронайском районе в ночное время отмечены факты хищения уловов из сетей и ловушек законопослушных рыбаков.

Сотрудники Государственной морской инспекции Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России осуществляют контроль за ходом прибрежной добычи лосося и его дрифтерного промысла в море.

В настоящее время в исключительной экономической зоне России в акватории Тихого океана добычу лососевых ведут 6 российских и 20 японских малотоннажных судов. В этом году, согласно заключенному соглашению, рыбакам сопредельного государства разрешено выловить 1079,1 тонны красной рыбы, на отчетную дату улов составил более 700 тонн. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, на всех японских флагманских судах несут вахту сотрудники государственной морской инспекции. Представители ГМИ также контролируют выгрузку улова в японских портах. К российским и японским рыбакам, добывающим кету и горбушу в море¸ на сегодняшний день у пограничников претензий нет: все установленные законом нормы ими соблюдаются, нарушений в ходе промысла не допущено.

Зато прибрежный промысел традиционно доставляет контролирующим органам немало хлопот, отметили в погрануправлении. С начала путины ведомством проведено 187 рейдов, в том числе 15 совместных – с привлечением сотрудников УФСБ и УМВД, военной прокуратуры, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства и других структур. Инспекторами выявлено 152 безличных нарушения, изъято 372 сети общей длиной более 11,5 км и 284 конусные ловушки.

Совместно с коллегами из областного управления министерства внутренних дел, патрульной службы по Холмскому и Невельскому районам ГИМС МЧС России в период с 8 по 20 июля пограничники проверяли, как рыбодобывающие бригады выполняют решение комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области – запрет на добычу анадромных видов рыб на западном побережье Сахалина.

В нынешнюю путину пограничным инспекторам пришлось столкнуться с еще одним видом нарушений в сфере рыболовства. Поронайские рыбаки обратились с жалобой на то, что в ночное время суток из установленных сетей и ловушек воруется рыба. В связи с этим сотрудники ГМИ Поронайского района внесли изменения в рабочий график и усилили контроль за прибрежной зоной лова в темное время суток для предотвращения подобных происшествий.

РИА Fishnews.ru